Возможно ли восстановить задолженность по алиментам после достижения ребенком 21-летнего возраста?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, можно ли восстановить задолженость по алиментам, если ребенку уже исполнилось 21 год (случайно услышала, что по истечении 3-ех лет после 18 лет, долг по алиментам теряет силу), спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трехлетний срок исковой давности применяется к требованиям о взыскании алиментов. То есть если Вы еще не обращались в суд по поводу взыскания алиментов, то можете взыскать алименты только за последние три года.

Если же есть решение суда о взыскании алиментов, и образовалась задолженность, то должник обязан ее погашать независимо от того, сколько лет ребенку в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня на вашем сайте прочитала ответ одного из юристов, что если имеется долг по алиментам и ребенку исполнилось 18 лет и если не обратится в суд с заявлением о взыскании долга по алиментам до 21 года, тоесть в течении 3 х лет после совершеннолетия ребенка, то долг анулируется по истечении срока давности зх лет! ! Так ли это? Моему ребенку исполнилось 18 мне теперь нужно подать заявление в суд до 21 года о взыскании долга по алиментам? Спасибо!

Арестована доля в квартире за долги по алиментам, ребенку исполняеться 21 год, можно ли после истечения 3 лет после совершенолетия ребенка если небыло иска по долгам снять арест с доли квартиры?

Скажите пожалуйста, у бывшего мужа остались долги по алиментам после исполнения ребенку 18 лет, почему долг был списан и можно ли взыскать оставшуюся задолженность по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у моего сына задолженность за 11 лет по алиментам. Ребёнку сейчас исполнилось 18 лет. Сын сейчас будет оплачивать эту задолженность. Скажите пожалуйста, он будет её оплачивать 3 года или до конца, пока не выплатит весь долг?

Скажите пожалуйста, возможен ли арест заработной карты, если есть задолжность по-алиментам? Ребёнку исполнилось 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение