Нужно ли возмещать нанесенный автомобилю ущерб, если он был припаркован под окнами МКД?

• г. Иваново

Возможна ли установка камеры видеонаблюдения в многоквартирном жилом доме (пятиэтажка) на первом этаже с целью наблюдения за припаркованным под окнами автомобилем? Не буду ли я нарушать чьи-либо права? Спасибо.

Собственник нежилого помещения в многоквартирном жилом доме установил без согласования с жильцами данного дома видеокамеру наблюдения на фасаде дома. Имеет ли он на это право? Какими нормативными документами РФ регламентируется установка камер наружного видеонаблюдения?

Скажите, пожалуйста, законна ли установка камер видеонаблюдения в туалете заведения общественного питания (кафе)? Целью установки является безопасность и предотвращение преступлений. При этом камеры планируется разместить в зоне умывальников туалета.

Спасибо.

Имеет ли право житель многоквартирного дома устанавливать камеру видеонаблюдение при входе в парадную? Какой существует закон по установке камер видеонаблюдения в многоквартирных домах?

У нас на многоквартирном доме установлена камера видеонаблюдения. Ее установил жилец соседнего частного дома, чтобы просматривать свой участок. Собрание по поводу установки камеры и разрешения на нее нету. Что можно предпринять в этом случае. Спасибо.

Скажите пожалуйста, могут ли жильцы, установившие на подьездах камеры видеонаблюдения для наблюдения за своими автомобилями, включить потом стоимость установки этих камер к квартплату? Спасибо.

Напротив моей квартиры в жилом многовквартирном жилом доме начато устройство магазина. Я проживаю на первом этаже. Теперь моя квартира будет выставлена на публичный обзор для посетителей заведения. Под окнами моей квартиры буду проводится погрузочно-разгрузочные работы с автотранспорта.

У меня нет права на отдых? На неприкосновенность?

Возможно ли прекратить строительство заведения?

Прошло собрание дома, проголосовали очно-заочно 56% жильцов дома. Из этих 56% за камеры видеонаблюдения проголосовали 68,1%.Достаточно ли этого количества голосов для установки камер. В ЖК п.1 ст.46 написано, что должно быть 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Могут ли жильцы оспорить установку камер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель использует жилое помещение, расположенное на 3-ем этаже, как офис. На 2-ом этаже расположена квартира. Также установил камеры видеонаблюдения с целью преследования сотрудником, положения о видеонаблюдении нет. Как оградить себя от незаконных действий работодателя?

Живу в многоквартирном доме. Некому не известно результаты заочного голосования по установке видеонаблюдения. Жильцам включили в платежку оплату за установку видеонаблюдения. Я против установки и не хочу оплачивать. Что делать.

Хочу задать вопрос по поводу камер видеонаблюдения, которые иногда могут установить соседи по лестничной площадке. Один наш сосед, проживающий на первом этаже, установил такую камеру у себя на площадке. Она снимает его дверь, а также вход в подъезд и лестницу на первый этаж. Еще одна камера у него установлена около окна на улице и снимает подход к дому. Более того, у него есть еще одна камера, установленная с торца дома. Разрешение жильцов подъезда он не спрашивал. Имеет ли он право на установку всех этих камер? (работает сосед в охране прокуратуры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение