Как поменять фамилию на мамину и какие документы нужны?

• г. Новотроицк

Я Настя. Мне 13 лет, а 14 исполнится через 5 месяцев. Моя ситуация. Мама не живет уже много лет с биологическим отцом. Я хочу сменить свою отцовскую фамилию на мамину. Хотела бы спросить скажите пожалуйста в точности, что мне нужно сделать и куда идти? Нужно ли соглашение отца? Когда начинать примерно делать документы,? Нужен ли отец при подписи документов каких-то?!?Заранее спасибо. Хочу услышать быстрей ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам - точно никуда. Всем этим должна заниматься только мама.

СК РФ.

"Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия".

Спросить
Пожаловаться

Если себя имеете в виду - без согласия родителей можете поменять фамилию после достижения совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Мне 14 лет. Я получила паспорт. Пришлось получать с фамилией отца, т.к. родители в разводе и отец против смены фамилии. Скажите пожалуйста куда нужно обращаться, чтобы сменить фамилию без согласия отца. Знаю, что можно вызвать отца в суд, чтобы мое дело рассмотрели. Куда нужно обращаться и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

Моя мама не состоит в браке с моим биологическим отцом, но живут они вместе.

Мне исполнилось 14, нужно получать паспорт. Хочу взять фамилию моего отца (биологического), пока у меня фамилия и отчество бывшего мужа моей мамы, т.е. её мужчины от прошлого брака.

Все согласны.

Как мне менять фамилию? Куда идти?

У меня такой вопрос, мне 18 лет, моя мама второй раз замужем, с биологическим отцом не общаюсь вообще, я хочу взять фамилию и отчество отчима, но без лишения родительских прав биологического отца. Имею ли я право просто по собственному желанию сменить фамилию и отчество? Какие бумаги для этого нужны? Куда обратиться? Заранее спасибо...

Я проживаю в Санкт-Петербурге. Но прописана в другом городе РФ...я являюсь гражданкой РФ. 20 декабря мне исполниться 20 лет.. нужна будет замена паспорта... и я хотела узнать можно ли мне поменять паспорт не по месту прописки... что для этого нужно? Какие деньги и документы.

Ещё я хочу сменить свою фамилию. Так же интересует что мне нужно для этого сделать. Какие нужны документы куда нужно идти. Сколько стоит. Желательно всё в подробной форме... Заранее огромное вам спасибо!

По смене фамилии. Сейчас в связи со сменой общегражданского паспорта я очередной раз хочу предпринять попытку сменить фамилию на фамилию отца.

Ситуация осложнена тем, что по документам в возрасте 7 лет я была удочерена гражданином Мали, мужем моей матери. Мать моя меня не воспитывала с рождения, более 20 лет у меня нет никакой информации

о матери и отчиме. Мой отец, гражданин Судана, разыскал меня,

когда мне было 18 лет.

Я бы хотела носить фамилию своего отца, однако по всем документам моим отцом является мой отчим (документ о признании отцовства).

С отцом же я общаюсь не часто, т. к он проживает в небольшом Африканском городке.

Могу ли я, каким либо образом поменять фамилию на отцовскую без предоставления, каких либо документов?

Надежда.

Мне нужно сменить фамилию свою. На мамину девичью. То есть, я разведена, и ношу фамилию мужа. Девичья у меня фамилия, моего отца. Хочу перейти на девичью фамилию моей матери. Подскажите пожалуйста, в какие органы и какие документы мне нужно сдавать? Спасибо.

Мне 26 лет. Мой биологический отец хочет дать мне свою фамилию (удочерить) . Моя ама не против этого, а самое главное я сама этого хочу. Подскажить что нужно сделать и куда обращаться для решения этого вопроса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 24 года, я гражданка РФ, хотела бы сменить фамилию, не выходя замуж. О перечне документов я знаю. Но желаемая фамилия не является фамилией матери, отца или иных родственников. Я слышала, что в заявлении необходимо указывать причину. Моя настоящая фамилия Михалюк, и я бы хотела поменять ее, потому что:

- я не была воспитана биологическим отцом (мы не живем с ним 23 года)

- я сама считаю ее неблагозвучной.

- все знают меня под желаемой фамилией, и я сама не воспринимаю фамилию отца, как свою собственную.

Скажите пожалуйста, могут ли мне дать добро на смену фамилии по этим причинам? Просто я слышала, что бывают трудности.

Дочери 14 скоро. Слезно хочет сменить фамилию, ибо биологический отец все 14 лет не появлялся в жизни ребёнка, не платил алименты. Приходила подавать засявдения на алименты когда ребёнку было 1 год. Не знали где он. На что судебный пристав мне ответил: как узнаете его местонахождение, так придёте.

Ребёнок не хочет чтобы её что-то связывало с биологическим отцом. Считает отчима своим родным отцом.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы сменили ребёнку фамилию при получения паспорта. Какие документы нужны и куда впринципе обратиться? И можно же без какого-либо суда? У знакомых так было. Заранее спасибо!

Мне 35 лет. Как поменять запись об отце в свидетельстве о рождении? Так как фамилия не соответствует. Мама свою фамилию записала в место фамилии отца. Так как отца уже не было в живых на тот момент. Что нужно делать, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение