Как поменять фамилию на мамину и какие документы нужны?

• г. Новотроицк

Я Настя. Мне 13 лет, а 14 исполнится через 5 месяцев. Моя ситуация. Мама не живет уже много лет с биологическим отцом. Я хочу сменить свою отцовскую фамилию на мамину. Хотела бы спросить скажите пожалуйста в точности, что мне нужно сделать и куда идти? Нужно ли соглашение отца? Когда начинать примерно делать документы,? Нужен ли отец при подписи документов каких-то?!?Заранее спасибо. Хочу услышать быстрей ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам - точно никуда. Всем этим должна заниматься только мама.

СК РФ.

"Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия".

Если себя имеете в виду - без согласия родителей можете поменять фамилию после достижения совершеннолетия.