Кому направить иск - производителю или химчистке после дефекта, вызванного химчисткой?

• г. Москва

После химчистки пальто все в пятнах, там говорят, что это дефект из-за производителя: якобы внутри клей, о существовании которого они не знали, но химчистка этого изделия разрешена. Кому направлять иск (производителю или химчистке)? Нужно ли мне проводить независимую экспертизу, что она должна показать, как оформить изъятие пальто из химчистки для экспертизы, оговорив, что оно уже с пятнами?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Предъявите иск к химчистке о взыскании двухкратной стоимости пальто (испорченная вещь). Вина химчистки Вас беспокоить не должна - они предприниматели и отвечают на началах риска, независимо от вины. Оформит претензии по качестве чистки нужно при получении пальто, сделав отметку в квитанции, как можно подробнее описав повреждения. Экспертизу сделать никогда лишним не будет. Она поможет решить вопрос о перспективах иска.