Отпуск, больничный и увольнение - как разрешить сложившуюся ситуацию в организации после болезни

• г. Клин

Моя ситуация такова, что работаю в организации более 10 месяцев, с 5 сентября 2012 и по настоящий. 1 июля 2013 года написал заявление на отпуск с 15 июля 2013, но 4 июля заболел и нахожусь на больничном по настоящее время. 9 июля 2013 года написал заявление на увольнение, указав в нем, чтобы меня уволили с 15 июля 2013 года, чтобы получилось без отработки, на что директор мне ответил, что подписывать его не будет, потому что я нахожусь на больничном, и добавила, что это незаконно. Затем директор, сказала для того, чтобы я уволился ей нужен закрытый больничный, и заявление на увольнение и чтобы еще отработал 2 недели. Также как я узнал в последующем мое заявление на отпуск не подписано хотя прошло более недели с момента подачи. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.81п.14 Т.К. "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске". Вам нужно закрыть больничный и написать новое заявление на увольнение. В следующий раз заявление на отпуск нужно отправлять заказным письмом или через регистрацию в секретариате работодателя, тогда срок пойдет с момента получения работодателем Вашего заявления.