8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
1703консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
05.06.2001 в 21:00
номер вопроса №2519
прочитан 16 раз

У меня проблема. Есть доля (1/3) в четырех комнатной квартире.

2/3 принадлежат моей маме. В квартире прописана только мама.

Я хочу получить причитающуюся мне долю в денежном или "метровом" эквиваленте.

Мама отказываеться мне предоставить. Как мне быть? Поможет ли мне суд?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    05.06.2001 21:23

    Свою долю в квартире,если Вы достигли совершеннолетия,Вы можете продавать с соблюдением права преимущественной покупки,которым обладает Ваша мать в соответствии со ст.250 ГК РФ.Определите цену продажи доли и известите мать заказным письмом с уведомлением о продаже и цене (можно извещать официально через нотариуса).Ждите месяц. Если ответа не будет либо будет отказ в покупке,то можно продавать долю любому найденному Вами покупателю, но за цену не ниже объявленной матери в уведомлении.Покупатель захочет знать в чем конкретно выражается продаваемая доля.Определить порядок пользования жилой площадью с учётом размера Вашей доли можно по соглашению с матерью,удостоверенному нотариусом,либо при отсутствии согласия в судебном порядке в соответствии со ст.ст.246,247 ГК РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение