Если я подам справки по уходу за ребенком до 1,5 лет в течении года выплатят ли мне за все месяца нам сейчас 8 месяцев.

• г. Нерчинск

Если я подам справки по уходу за ребенком до 1,5 лет в течении года выплатят ли мне за все месяца нам сейчас 8 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

(ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995 статья 17.2).