Возможность освободить имущество от ареста по статье 446 ГПК РФ - источник дохода ИП и его стоимость

• г. Волжский

Судебные приставы арестовали и изъяли товар у ИП - это единственный источник. Можно ли сослаться на статью 446 ГПК РФ, чтобы освободить имущество от ареста - имущество предназначенное для профессиональных занятий, стоимостью меньше 100 мрот не может быть описано и арестовано по исполнительным листам.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Товар ИП не является таким источником.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав описал и арестовал имущество ИП на рабочем месте (товар). Арест происходил с множественными нарушениями. Жалобу на дейсвия судебных приставов составили.

Могу ли я сослаться на ст.446 ГПК РФ чтобы освободить имущество от ареста, так как это имущество необходимо для профессиональных занятий и является единственным источником дохода, стоимость которого не превышает 100 МРОТ. Заранее спасибо.

Статья 446 ГПК РФИмущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Какой размер МРОт применяется?

По ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Можно ли считать товар и торговое оборудование индивидуального предпринимателя таковым имуществом, стоимость которых не превышает сто минимальных размеров оплаты труда?

У меня арестовали зарплатный счет судебные приставы, это мой единственный источник дохода и ито получаю я МРОТ. Что можно сделать чтобы сняли арест и снимали хотя бы часть денежных средств?

Согласно ст.446 ГПК РФ на квартиру, принадлежащую на праве собственности, и являющуюся единственным имуществом, пригодным для проживания не может быть обращено взыскание по исполнительным документам в уплату долга перед банком. Но может ли суд или судебные приставы обязать должника продать это имущество, и приобрести квартиру меньшей площади (к примеру), тем самым ухудшив условия проживания.

У меня авто в залоге в банке (плачу исправно), но по другим кредитам есть постановление о наложении ареста и запрета на регистрационные действия по авто. Когда срок залога закончится и автокредит я выплачу, то приставы могут забрать мой автомобиль. Каким образом я могу оставить авто у себя? Могу ли я сослаться на Статью 446. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;? Заранее благодарю.

Можно ли снять арест с автомобиля? Как сделать, чтобы его не забрали?

Спасибо.

Долг перед ФССП 185000 рублей, они наложили запрет на любые юридические операции с моим личным автомобилем, но не изъяли ещё. Рыночная стоимость автомобиля порядка 270000 рублей. Могу ли я через суд ссылаясь на (ГПК РФ) Статья 446, имущество необходимое для профессиональных занятий гражданина должника, снять это ограничение.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли судебные приставы наложить арест на садовый участок, если он не является единственным местом проживания. И как понять статью 446 ГПК РФ о имуществе на которое не может быть обращено взыскание. О земельном участке.

По решению суда выдан исполнительный лист о наложении ареста на 1/2 трансформатора, мы с исполнительным листом обратились к судебному приставу. Судебный пристав отказался накладывать арест, мотивируя это тем что данное имущество уже продано. Мы полагаем, что имущество было продано специально, чтобы уйти от ареста. Что в такой ситуации можно сделать? Правомерно ли действие судебного пристава?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446] предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Что понимается под этими двумя пунктами статьи и есть ли определенные законом списки этого имущества?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение