Сорвалась поездка на Крит из-за ошибки в оформлении паспорта - возможность подачи иска о возмещении ущерба

• г. Москва

Ситуация такая:

Мы заключили договор с турагенством на организацию тура на Крит. Заплатили деньги, получили билеты, ваучер, страховку, визы. Все было хорошо.

Но при прохождении паспортного контроля выяснилось, что на странице загранпаспорта, где указаны дети, нет печати. На основании этого таможня сняла детей с рейса. Естественно, взрослые тоже не полетели. Поездка сорвалась.

Вопрос:

Имеет ли перспективу подача иска о возмещении вреда (стоимость сорвавшейся поездки - более 100 тыс. рублей) к паспортно-визовому отделу, по вине которого (неправильно оформлен загранпаспорт) сорвалась поездка?

Здесь ответьте, пожалуйста, в том объеме, как это может быть интересно посетителям. Если кто-то заинтересован в ведении этого дела, пишите, пожалуйста, на e-mail.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В Вашем случае вероятность вынесения положительного решения достаточно высока. Дело в том, что порядок заполнения заграничного паспорта четко регламентирован Правилами заполнения бланков паспортов с символикой Российской Федерации, являющимися приложением N 7 к Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Этими Правилами прямо предусмотрено заверение печатью для заграничных документов записей о детях и фотографий детей, старше 6 лет. Поэтому Вы можете обращаться с иском о возмещении материального вредя, причиненного действиями должностных лиц. В качестве третьего лица целесообразно привлечь орган погранконтроля. При необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.