Вопрос о возможности включения разных домов в одно ТСЖ и несогласие жителей с таким решением

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация какая во дворе есть несколько домов: 5-ка с номером 30, и три 2-х х этажных здания, тоже с номерами 30. Год постройки пятиэтажки и двухэтажных домов разные, в домах разные коммуникации, например в 5-ти этажке центральное отопление, а в 2-х этажных домах газовое, в 2-х этажках нет подъездов, а входы с железными лестницами и т.д. В пятиэтажке организовано ТСЖ с 2008 года, двухэтажки обслуживает ЖЭК. Подскажите, пожалуйста, может ли быть одно ТСЖ на несколько домов (разные литеры и год постройки)? У меня приходят счета их ЖЭКа на коммуналку, а председатель ТСЖ пятиэтажки рассказывает, что наш дом (2-х этажка) тоже в ТСЖ, как такое может быть? Я в ТСЖ не вступала и не собираюсь, соседи которых я знаю в двух этажке вроде тоже не собираются, а председатель рассказывает, что мы уже в их ТСЖ и сует старый Устав их ТСЖ за 2008 год.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! У каждого ТСЖ должен быть один дом.

Спросить
Пожаловаться

МКД состоит из двух домов (зданий) , 12 тажное и 9 этажка, общих стен нет, адрес один, есть желание создать в 12 этажке отдельное ТСЖ, закон разрешает? Достаточно решения собрания жителей 12 этажки?

В нашем доме два литера А и Б, у которых разные года постройки, технические паспорта и коммуникации, но сквозная нумерация квартир. В литере А создали ТСЖ, не включив в него литер Б, считая его отдельным строением. Можно ли рассматривать наш дом как один МКД?

Наше помещение, построенное впритык к жилой пятиэтажке, находится в долевой частной собственности (четыре хозяина). Наша общая канализационная труба выходит в подвал пятиэтажки и транзитом проходит к колодцу, находящемуся там же. Кто и за чей счёт должен устранять засор этой канализационной трубы в подвале пятиэтажки (засор возле приёмного колодца)? У нас заключён договор на поставку холодной воды и приём сточных вод (без акта разграничений балансовой принадлежности) с одной организацией, а пятиэтажку (канализацию), как и весь микрорайон, обслуживает другая организация.

У нас в поселке 3 района, в одном районе стоят три двух этажных дома и они отапливаются от одной школьной котельной.

Несколько раз хотели отключить центральное отопление, но жильцы не давали это сделать. Сейчас пришло официальное письмо от администрации, что точно в конце отопительного сезона отрежут трубу.

Дома старые, деревянные, в каждой квартире газовое отопление сделать нельзя они предлагают сделать трем домам свою котельную, это выйдет примерно в полтора миллиона рублей, у нас нет таких денег.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право местные власти отключить дома от центрального отопления?

Дом многоквартирый многоэтажный коммуникации в доме не ремонтировались уже более 30 лет, да и дому уже более 30 лет. Водопроводные трубу обшие стояки в ужастном состоянии, стояки ботарей отопления тоже старые. Дом обслуживается поселковым ЖЭК. Дом не является ТСЖ а просто собственники жилья. Обращаясь в ЖЭК чтобы отремонтирвали коммуникации а они отвечают за ваш счет 100 процентов. Да еще ЖЭК приписывает ремонт общих труб по воде и отоплению и установкой коллективных общих счетчиков учета. Мой ВОПРОС За чей счет должно ремонтироватся общие стояки по воде отоплению как в подвале таки в стояках всего дома. Да и есть ли какие нибудь законы и стать чтобы их внимательно изучить? Спасибо.

Возможна ли ответственность и по какой статье (нам желательна дисквалификация) председателя тсж? Тсж уже существует несколько лет, председатель один и тот же. Последние собрания где были выборы правления и председателя, а также утверждение изменённого устава тсж проходили без кворума. Подают ли председатели данные о своём избрании 1 раз в 2 года (по Уставу) в налоговую? Вероятно при регистрации нового устава тсж, в налоговую председатель должен подать и данные о том, что Устав принят на собрании. А получается что на собрании не было кворума, значит выборы председателя и устав незаконны. Есть ли в действиях председателя нарушения? И по какой статье может быть ответственность? Спасибо огромное всем ответившим.

У нас 18 квартирный двухэтажный дом, 3 подъезда. На центральном отоплении остались две квартиры, остальные 16 - на индивидуальном. Отопления в подъездах нет и никогда не было, единственная транзитная труба в одном подъезде между этими двумя квартирами с центральным отоплением. Примерно год назад начали приходить квитанции за отопление подъездов. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я живу в Северном административном округе, в однокомнотной квартире в старой пятиэтажке, которая подлежит сносу. По плану прошлого года нашу пятиэтажку должны были снести в этом году, но не снесут. Подскажите, пожалуйста, в какой инстанции мне могут более или менее ответить точно на мой вопрос о сносе дома? Куда мне обратиться? С уважением, Михаил.

Квартира приобретена в ипотеку. На 6 этаже можно было установить только котел с закрытой камерой сгорания. Поэтому в квартире индивидуальное отопление. До пуска газа я платила за центральное отопление. После пуска газа в мае 2010 году при подписании акта председателем ТСЖ я перешла на индивидуальное отопление (открыт лицевой счет в газовой компании) и ТСЖ представила квитанцию уже без суммы на центральное отопление. А в мае 2012 г. ТСЖ выставила квитанцию с долгом за центральное отопление за 2010 год как будто у меня нет индивидуального отопления. И пересчитать задолжность не собирается.

В моей квартире индивидуальное газовое отопление с 2006 года. Документы правоустанавливающие от газовой компании есть, справка-разрешение от ЖЭКа есть, справка из администрации, о том, что разрешают установку газового котла тоже есть. Но компания, пришедшая обслуживать отопительный сезон 2015-16 предьявила счета на оплу центрального отопления. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение