Сестре грозит наказание за отказ в подписке о невыезде - что последует?

• г. Николаевск-на-Амуре

От моей сестры потребовали подписку о невыезде (по ст.159 часть 3),она не пдписала и хочет уехать на лечение в другой город. Что ей грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. с обратной стороны подписки должны написать от подписи отказался. и следователь может поменять меру пресечения на арест.

Следователь не может отпустить, допустим, подозреваемого. Оснований для заключения под стражу нет, следствие идет, проверяют. Но и отпустить просто так не может, дабы человек не скрылся. Если человек не подписывает ее, значит собирается бежать, значит нужно закрывать, что бы он этого не сделал. Это как бы кредит доверия, не хотите- сидите.

Однако, если вы несогласны с подпиской ее нужно опротестовать в суде. Но проще это будет сделать, если вы ее подпишите и будете на свободе. Чем опротестовывать свое заключение под стражу.

К тому же, подписка о не выезде не говорит, что вы привязаны к своей квартире. Вы даже, возможно, за границу съездить сможете, но по решению следователя. Просто все передвижения придется согласовывать с ним. И если вы просто свидетель, с хорошей характеристикой и "историей", вас без труда отпустят.

нарушение подписи отягчающее обстоятельство