Если это имеет значение, то «Застройщик» не попадает под ФЗ о дол.

• г. Москва

В предложенном договоре долевого строительства «Застройщика» есть два пункта, на мой взгляд сомнительных:1) в общую площадь квартиры включена площадь лоджии с коэффициентом 0,5 – «Застройщик» мотивирует это тем, что в СНиП`е дано четкое понятие «общей площади квартиры» и в нее включена площадь лоджии с коэф. 0,5 Но я слышала, что сейчас «Застройщики» не имеют права брать за лоджии деньги.2)также есть такой пункт:«Кроме того, в стоимость долевого участия входит: Площадь тамбура: м 2, с применением коэффициента 0,5»-тамбур на две квартиры и «Застройщик» говорит, что будет ставить железную дверь Будьте любезны, подскажите насколько законен такой сбор дополнительных денег. Если это имеет значение, то «Застройщик» не попадает под ФЗ о дол. Строительстве, разрешение получено еще в прошлом году.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли это дополнительный сбор. Дело в том, что понятие "общая площадь квартиры" в Вашем договоре не соответствует (оно и может не соответствовать) такому понятию, используемому в жилищном законодательстве. Это просто указание в договоре, что является предметом договора (вернее, даже расшифровкой предмета) и установления порядка определения цены.

По договору Вы же приобретаете конкретную квартиру, в которой должно быть все перечисленное. И одновременно устанавливается цена за такие помещения. Правоотношения у Вас пока не жилищные, а долевое участие в строительстве.