Езда без водительских прав.
199₽ VIP

• г. Новотроицк

У меня утеренны водительские права. Могу ли я ездить на машине без прав? Чтоооо за это мне будет? Какой штраф?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 12.3 КоАП РФ:

"1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей."

В соответствии со ст. 27.13. КоАП РФ:

"1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ......частью 1 статьи 12.3,...... настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. ...."

За управление транспортным средством без прав предусмотрен штраф в размере 100 руб. ( ст. 12.3 коап рф) Транспортное средство изымается до устранения недостатков (предъявления прав) и может быть помещено на штрфстоянку

В различных случаях, когда водитель вообще не получал права либо забыл права дома, либо лишенный прав управления, предусмотрены разные виды наказания.

1) За езду без прав, при условии что водитель прав не имеет, предусмотрен штраф в размере 2500 руб (ч.1 ст.12.7 КоАП).

2) За езду без прав, при условии что водитель лишен прав управления, предусмотрен арест до 15 суток, а для лиц, на которых арест не распространяется, - штраф 5000 руб (ч.2 ст.12.7 КоАП).

3) В случае, если водитель забыл права - штраф 100 руб (ч.1 ст.12.3 КоАП).

В случаях 1 и 2 автомобиль подлежит задержанию и эвакуации на штрафстоянку (ч.1 ст.27.13 КоАП).

В Вашем случае права утеряны, а значит их нет в наличии, поэтому все вышеуказанные ответы не верны. Для Вас, в данном случае, предусмотрен штраф в размере 2500 руб (ч.1 ст.12.7 КоАП).