Грозит ли расторжение договора о покупке квартиры с застройщиком?

• г. Красноярск

Я заключила договор о покупке квартиры с застройщиком, но деньги еще не отдавала. По некоторым причинам хочу расторгнуть договор. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Александра, добрый день!

Необходимо "найти" причину. Посмотрите условия Договора, как правило, в нем должны быть прописаны причины, по которым Вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора.

Мало данных для более конкретного ответа на вопрос.

Всего доброго,

Здравствуйте, Александра.

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

1.Если Ваши отношения с застройщиком регулируются Федеральным законом № 214-ФЗ "Об участи в долевом строительстве многоквартирных домов..." (Закон) (застройщик не создал квартиру и не является ее собственником - не ввел в эксплуатацию), то в соответствии со ст.5 Закона в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа Вы должны уплатить застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

С 14.09.2012 года ставка рефинансирования ЦБ РФ установлена в размере 8,25%.

Таким образом, при сумме долга в размере 1 млн. руб. Вы должны уплатить застройщику неустойку в сумме 275 руб. за каждый день просрочки платежа.

Согласно указанно норме Закона при просрочке единовременного платежа по договору более чем 2 месяца застройщик праве расторгнуть договор в одностороннем порядке и отказаться от его исполнения. Естественно, с возмещением неустойки за прошедшие два месяца (275х 60= 16500 руб).

2.Если же Ваши отношения с застройщиком регулируются ГК РФ (застройщик уже собственник квартиры), тогда согласно ст. 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Сумма неуйстоки - примерно 229 руб. при долге в 1 млн. руб. - за каждый день просрочки.

 Кроме тог как следует из положений ч. 4 ст. 486 ГК РФ, если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

При этом продавцу (застройщику) не нужно ждать двух месяцев).