Муж не получил зарплату за 2 месяца, работодатель утверждает, что зарплата снята за прогулы - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Мужу не выплатили зарплату за 2 месяца. Отработал полгода, не оформляли. После очередной задержки з.п (на месяц) он просто перестал ходить на работу. Когда позвонил и спросил о расчете, сказали, что всю его з.п сняли за прогулы. Но он же не выходил только после 23 мая, а не заплатили даже за апрель. Прав ли работадатель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина. Работодатель не прав. надо готовить документы в суд.

В данном случае работник вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, обязании оплатить взносы на обязательное пенсионное страхование работника, а также взыскании невыплаченного заработка, пеней, а также компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня прекращения трудовых отношений, т.е. в Вашем случае - до 23 августа.