Оля
Оля г. Добровеличковка 13.07.2013, 12:54

Что нужно для удочерения ребенка жены? И можно ли изменить отца ребенка в свидетельстве о рождение?

ответы юристов
Карпухин А.С. юрист Карпухин А.С. 13.07.2013, 12:59

Перечень документов для удочерения.

Для удочерения нужны следующие документы: а) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

b) копия свидетельства о браке усыновителей - при усыновлении ребенка лицами, состоящими в браке; с) при усыновлении ребенка одним из супругов - письменное согласие другого супруга на усыновление ребенка или документ, подтверждающий развод супругов и то, что они не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению такой документ в заявлении указываются доказательства, подтверждающие этот факт;

d) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей; е) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате усыновителя либо копия декларации или иной документ о доходах;

f) заверенная копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением или право собственности усыновителя на жилое помещение.

g) заключения органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка или по месту жительства усыновителей по результатам обследования условий жизни усыновителей;

h) заключения органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка или по месту жительства усыновителей по результатам проверки наличия препятствий для усыновления, возможности быть усыновителем и соответствия усыновления интересам ребенка;

i) копии свидетельства о рождении ребенка, заверенной в установленном законом порядке;

j) медицинского заключения о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка;

k) письменного согласия ребенка, достигшего 10 лет, на усыновление, а также на возможные изменение его имени и запись усыновителей в качестве его родителей (за исключением случаев, когда такое согласие по закону не требуется);

l) письменного согласия родителей ребенка на его усыновление, кроме случаев, предусмотренных статьей 125 Семейного кодекса;

m) письменного согласия на усыновление ребенка, данного его опекуном (попечителем), приемными родителями, руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

Что касается отчества, то при усыновлении отчимом отчество ребенка меняется автоматически, ведь у ребенка меняется отец, а отчество присваивается по имени отца.

Бослак Л.А. адвокат Бослак Л.А. 13.07.2013, 13:25

Юрист из РФ Карпухин КАТЕГОРИЧНО не прав! Что бы удочерить нужно согласия отца ребенка или лишить его родительских прав.

Бослак Л.А. адвокат Бослак Л.А. 13.07.2013, 18:53

На очную консультацию к адвокату в Вашем городе.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение