Как работодатель должен расчет отпускных выплат при увольнении после истечения срока трудового договора?

• г. Иркутск

Проработала в фирме 1 год. и решила уволиться. Трудовой договор с работадателем был заключён 23 мая 2012 года на срок до 31 декабря 2012 г. На увольнение подала заявление 11.07.2013 года. Т.е. трудовой договор уже с работадателем не действует с 31 декабря, а новый не подписывала. В июне 2013 года брала отпуск 9 дней. По трудовому договору положено 28. Скажите пожалуйста как работадатель должен меня расчитать, положена ли выплата за оставшуюся часть отпуска (т.е.компенсация)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если срок трудового договора истек. а Вы продолжали работу, то Ваш трудовой договор автоматически превратился в бессрочный.

Расчет отпуска идет 2,33 дня за каждый месяц работы, Вы проработали 14 неполных месяцев. Получается, что Вы заработали 32 дня отпуска. 9 из них Вы отгуляли, за 21 день Вам положена компенсация.

Уважаемая Альбина.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Таким образом, работодатель в последний день работы работодатель обязан произвести окончательный расчет, включающий компенсацию за неиспользованный отпуск.