Отказ в получении субсидии на квартиру - причины и возможные решения

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Я отправляла уже вам этот вопрос много раз, но безрезультатно. Я состою в браке. Решили с мужем купить квартиру. Взяли ссуду как молодая семья, где муж-заемщик, а я - созаемщик. Выплачиваем за нее вместе. Я проживаю в этой квартире с детьми. Муж не с нами и не прописан, прописаны только я и дети. В палате квартира записана на его имя. Развод не оформили. Я хотела оформить субсидию, но в соцзащите в субсидии мне отказали. Мотивируя это тем, что я не являюсь собственником квартиры. Но ведь квартира была приобретена во время брака и является совместной собственностью. Подала жалобу в прокуратуру, но мне опять отказали. Правомерен ли отказ? Почему? Куда теперь я могу обратиться? Пожалуйста подскажите. Не оставляйте вопрос без внимания. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны подать иск о разделе совместно нажитого имущества-квартиры и потребовать признать за вами половину доли квартиры 9ст.34 СКРФ). Суд должен вынести решение о признании за вами права собственности на половину квартиры. После этого, вы можете просить в собесе субсидию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно си.34 СКПФ, имущество, приобретенное супруами в период брака, признается их совместной собственностью. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между ними. Вам необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества-квартиры, и просить выделить вам супружескую долю в размере 1/2 доли собственности в квартире. после оформления документов в регистрационной палате на 1/2 долю квартиры на Вас , вы можете просить оформить субсидию на вас, так как оформить субсидию может только собственник жилья, если квартира находится в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке. В регистрационной палате записана на имя мужа. Брали ссуду на покупку квартиры вместе с мужем. Он-заемщик, а я - созаемщик. Муж в этой квартире не прописан, только прописаны я и дети. Являюсь ли собственником данной квартиры?

Смогу ли я получить сама субсидию?

Я являюсь собственником квартиры приобретенной в браке с мужем. В данной квартире прописан муж и сын. Сама прописана в другом месте с дочерью. При оформлении субсидии на квартиру где прописаны муж и сын отказали в её предоставлении мотивируя тем, что члены семьи не относятся к категории тех, кто имеет на это право. (от 14.12.2005 г. №761 Постановление Правительства РФ О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг). Субсидию на жилое помещение где прописана я и дочь я получаю. Однако доход семьи учитывается совместный. По Семейному Кодексу Квартира приобретенная в браке принадлежит мужу в размере 1/2 Правомерны ли действия Управления соц. Защиты?

В браке приобретена квартира (оформлена ипотека). По условиям банка между мной и мужем был заключен брачный договор, согласно которому собственником квартиры является муж, обязательства по кредиту на нем, моего согласия на отчуждение квартиры не требуется. Я с детьми переехала в эту квартиру. Муж с нами не живет; по его словам, квартиру купил для нас, задолженность по кредиту выплачивает регулярно. Однако я боюсь в случае развода остаться с детьми без жилья. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Можно ли оформить новый брачный договор? Стоит ли прописываться в квартире мне и детям (сейчас мы прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа)?

Заранее благодарна, Инна.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мы с мужем разводимся. Я прописана в квартире своей матери. Мои дети прописаны в кватрире, где собственником является мой муж. Квартира приобретена во время брака. После развода дети остаются со мной. Мы с детьми прживаем в квартире моей матери. Можем ли мы претендовать на часть квартиры, где прописаны мои дети и собственником является мой муж?

Прошу Вас. Я подала на развод, за квартиру плачу я.Я являюсь собственником квартиры (документы на квартиру оформлены на меня). Квартира 19,4 кв.метра. Прописаны-Я,муж и дочь. Муж угрожает разделом квартиры, хочет взять свою долю. Подскажите, пожалуйста-муж не проживает в квартире, а только прописан.

Вопрос-смогу ли я выписать мужа, если он не будет проживать более 6 месяцев и какие он имеет приемущества и права на квартиру. Квартира была приобретена в 1998 году. Мы с мужем состояли в браке в то время. Мы с дочерью очень переживаем, ведь площадь квартиры и так мала.

Заранее огромное спасибо.

С уважением.

Ирина. Челябинск.

Муж является собственником квартиры, в которой, кроме мужа, прописан наш несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена мужем до брака. В настоящее время собираемся продавать эту квартиру и покупать другую. Кто будет являться собственником новой квартиры при условии, что квартира будет приобретена в браке, а я прописана в другом месте? Заранее признательна за Ваш ответ.

Я являюсь госслужащим, и на субсидию выделенную как госслужащему я приобрела в собственность 2 квартиры, одна приобретена полностью на субсидию, а вторая квартира с использованием еще и материнского капитала. Обе квартиры приобретены в браке. В квартире с участием материнского капитала мной были выделены доли на всех членов семьи, нам с мужем поровну. Теперь эти доли хочу перенести в ту квартиру которая куплена полностью на средства субсидии (хотим продать квартиру), и по сути принадлежит только мне. Как быть с размером доли мужа могу ли я ее оставить в том размере, что была в другой квартире, не поровну со мной. Если могу, то каким образом это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем (официальный брак) проживаем в квартире его матери. Собственником квартиры является его мать. Муж просто прописан там. Я - не прописана в этой квартире.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать мужа выгонять нас из квартиры? Мотивируя это, допустим, тем, что квартира однокомнатная - и так тесно.

И имею ли я вообще законное право проживать в этой квартире?

Спасибо!

Такая ситуация, была продана квартира в 43 квадрата в связи с финансовыми трудностями, (собственником являлась я одна) в квартире было прописаны (мама и я). Продав квартиру мы купили гостинку маме 13 кв. (в ней так же прописаны мама и я) при этом я вышла замуж и собственницей квартиры так же являюсь я. но при этом она уже была приобретена в браке и является нашей с мужем совместной собственностью. У родителей мужа своего жилья нет, они живут в квартире бабушки (соответственно бабушка единственная собственница квартиры), квартира 65 квадратов при этом в ней прописано 5 человек (считая мужа). Будьте добры, подскажите. Можем ли мы с мужем пройти в программу молодая семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение