Можно ли подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка указана фамилия матери и инициалы отца?

• г. Москва

Марина. Если я дам свою фамилию ребенка, а инициалы отца ребенка впишу в графу в свидетельстве о рождении, смогу ли я в дальнейшем подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Если в актовой записи и свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце будут записаны со слов матери, отцовство не установлено, то обратиться с иском о взыскании алиментов Вы сможете только одновременно с требованиям об установлении отцовства.Если отцовство будет установлено, то будут взысканы и алименты.