Как подать на алименты если девочка родила в 16 лет а отец ребёнка ему 18 и он сбежал и не хочет ничего платить.

• г. Таганрог

Как подать на алименты если девочка родила в 16 лет а отец ребёнка ему 18 и он сбежал и нехочет ничего платить.

Ответы на вопрос (3):

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

ст. 29, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.07.2013)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

скажите а как подадть в суд на алименты через адвоката или пойди прямо в суд

В суд нужно идти в готовым иском и пакетом документов.

Подавать можно самим.

Вам придется действовать как законному представителю своей дочери.

А вот готовить иск и все документы лучше с помощью адвоката.

Если почувствуете, что не справитель в суде, то пргласите специалиста.

Здравствуйте. Могу Вам помочь подготовить исковое заявление.