Вопрос о бесплатной приватизации земельного участка под домом и прилегающего двора в связи с получением дарственной в 1987 году и полной собственностью на дом с 2006 года

• г. Астрахань

В 1987 получила дарственную на часть частного дома, с 2006 года весь дом в моей собственности. Могу ли я бесплатно приватизировать земельный участок под домом и прилежащий к нему (двор).

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе оформить земельный участок на основании ст. 36 ЗК РФ.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.