Выплаты боевых в Чечне.

₽ VIP
Вопрос №2520953

Я ветеран боевых действии в Чечне. С 2000-го по 2005-й год часто выезжал на служебные командировки. Москвичам которые служили в Ханкале оплачивали боевые ежедневно. А мы из Татарстана прикомандированные получали всего лишь 2 дня боевых. Какие решения могут быть. Если положено в зоне боевых действии оплачивать боевых.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно действующей норме закона сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляют три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. У вас судя по вопросу, срок исковой давности вышел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан

В данный момент решить вопрос о получении каких либо выплат уже не получится. Если Вы даже обратитесь с заявлением в суд, то судом будет вынесено решение об отказе в заявленных требованиях в связи с пропуском срока обращения с заявлением в суд Так как в соответствии со ст. 256 ГПК РФ установлен 3-х месячный срок на обжалование действий должностных лиц с момента когда гражданину стало известно о нарушенных правах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Какой трудовой спор у военнослужащего?

Срок исковой давности для взыскания денежных выплат три года с момента. Когда вы узнали о нарушении своих прав.!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан

Для госпожи Стригун Г.В. Задающий вопрос не военнослужащий, а скорее всего сотрудник правоохранительных органов и условия оплаты командировок на Северный Кавказ оговариваются в приказе МВД РФ, как дополнительные выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Ответ Стригун не верен и не основан на нормах права.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО ИСКАМ И ЖАЛОБАМ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ ОРГАНО ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

ОБЗОР ПРАКТИКИ

ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

27 октября 2004 г.

Исковая давность и срок на обращение с заявлением в суд.

Статьей 256 ГПК установлено, что по делам об оспаривании неправомерных решений, действий (бездействия) гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод, независимо от того, обращался ли он в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу.

Пропуск срока на обращение в суд не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 2 статьи 256 ГПК).

Порядок рассмотрения данного вопроса в предварительном судебном заседании определен частями 1 и 6 статьи 152 ГПК.

Согласно указанным правовым нормам в предварительном судебном заседании при исследовании фактов пропуска сроков обращения в суд может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин данного срока.

При установлении факта пропуска без уважительных причин этого срока судья принимает решение об отказе в удовлетворении заявления без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Указанное решение может быть обжаловано в суд вышестоящей инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Все СПОРЫ по денежным, дополнительным и иным выплатам любой категории граждан рассматриваются только в порядке искового производства., а не в порядке обжалования действий должностных лиц.

В том числе и военнослужащих и сотрудников МВД.

И закон этого права для них не ограничивает.

"Согласно действующей норме закона сроки обращения в суд за разрешением ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРУДОВОГО СПОРА составляют три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права."

Вы где, Деревянко, индивидуальный ТРУДОВОЙ спор нашли, если ссылаетесь на постановление военной коллегии?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Трудовой спор Стригун я нашел, на том основании что данное лицо не военнослужащий срочной службы, а лицо проходящее военную службу по контракту. Контракт есть? Трудовой спор.

А на практику Военной коллегии ссылаюсь на том основании, что в/с обращаются за разрешением трудовых споров исключительно в военные суды.

Кстати в данном случае необходимо было обжаловать бездействие должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Бондарик В.В.
Юрист г. Новосибирск

Понятно, что сроки исковой давности прошли и если подать иск в суд ответчик обязательно об этом заявит.

Но поражают некоторые ответы…..

Деревянко вы сами себе противоречите, вы определитесь здесь индивидуальный трудовой спор или оспаривание бездействия должностных лиц))))) Вещи то разные!

В соответствии с п. 1 ст.22 ГПК РФ 1 суды рассматривают и разрешают:

пп. 1 п. 1 ст. 22 ГПК РФ - исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений

пп. 3 п. 1 ст. 22 ГПК РФ - дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 настоящего Кодекса;

абзац 3 ст. 245 ГПК РФ по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Монетку что ли киньте, а то как-то путаница получается.

А рассуждения Максимовича предполагающего, что вопрошающий сотрудник ОВД и при этом дающего советы об обжаловании действий должностных лиц в порядке главы 25 ГПК РФ?)))))))))))))))))))

Это при том, что вся судебная практика строится на том, что прохождение службы в органах внутренних дел является реализацией гражданами принадлежащего им права на труд, исходя из чего, при рассмотрении дел по искам сотрудников органов внутренних дел, в том случае если последние обращаются с требованиями материального характера, подлежит применению ст.392 ТК РФ (трехмесячный срок обращения в суд).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Иск должен быть подан к в/ч,поэтому имеет место быть трудовой спор, также нач. фин.отдела является должностным лицом, который не выполнил возложенные на него обязанности, поэтому на выбор подателя: выбрать трудовой спор, хотя не возбраняется и обжалование бездействия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан

Выплаты так называемых "боевых" в период командировок Малика Рахимовича на Северный Кавказ регламентировались Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2001 года № 135-9 "О дополнительных компенсациях военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, выполняющим задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона". А то что он не получил данные выплаты в полном объеме, то это вина должностных лиц отвечающих за выдачу денежных средств. В данном случае были нарушены права автора вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лесной

Малик Рахимович! Попробуйте письменно обратиться с заявлением на имя МВД (если Вы проходили службу в ОВД) по Республике Татарстан в котором изложите все приведенные Вами факты. Кроме этого напишите заявление в прокуратуру Республики Татарстан с просьбой разобраться в этой ситуации.

Вам это необходимо для того чтобы Вы могли обратиться с исковым заявлением в суд. И уже срок можно будет отсчитывать с того момента когда Вы отправили свои заявления (т.е.с 2013 г.). Других способов заставить Ваших бывших руководителей пойти с Вами на диалог я не вижу.

Прошло много времени и законодательство претерпело определенные изменения.

Удачи, Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ирина
• г. Москва
Вопрос №1102888

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

• г. Брянск
Вопрос №13138167

Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Ирина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1103238

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

• г. Стерлитамак
Вопрос №17367447

Служил в армии с 2002 по 2004 год, с мая 2003 по март 2004 находился в командировке в Чечне г. Гудермес, после демобилизации пытался получить удостоверение ветерана боевых действий, получил отказ так как у меня не закрыт ни один боевой день. Есть ли у меня возможность получить удовольствие ветерана боевых действий?

Вопрос №1620779

Я ветеран боевых действий в Чечне (2000 г). Удостоверение ветерана получил в 2008 году и пособие начал получать с того же года. Могу ли я получить пособие за 2000-2007 годы? Спасибо!

Вопрос №17700537

Служил в армии с 2002 по 2004 год, с декабря 2003 по март 2004 находился в командировке в Чечне, после демобилизации пытался получить удостоверение ветерана боевых действий, получил отказ так как у меня не закрыт ни один боевой день. На запрос из части и из архива МВД приходит ответ:"был но фактического участия в боевых действиях не принимал "

С 2004 не могу получить удостоверение.

• г. Шадринск
Вопрос №6318059

Я ветеран боевых действий. Могу ли я получить санаторно-курортные. Время 2004-2005...2006-2007 г участвовал.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.