Как лучше всего и дешевле переоформить права собственности на квартиру?

Я имею в собственности квартиру (по завещанию). Я в ней не прописан. Моя жена прописана в этой квартире. Хочу переоформить эту квартиру на жену. В нотариальной конторе сказали, что лучше всего переоформить черерез куплю-продажу. Мотивировали тем, что прикупле-продаже они не отсылают данные в налоговую инспекцию. А при дарении они обязаны эти данные отослать. А один знакомый сказал, что сейчас можно вообще переоформить минуя натариальную контору и со всеми документами идти прямо в Департамент муниципального жилья и там все сделают. И не нужно будет платить в натариусу 0.5%. Как псе таки правильно и лучше сделать переоформление?

Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №2521
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Вы можете подарить жене квартиру,поскольку согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями вплоть до ФЗ от 27.01.95г. №10-ФЗ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождено имущество подаренное одним супругом другому.Таким образом извещения налоговых органов бояться нечего.Сделки по отчуждению квартир не обязательно должны удостоверяться нотариально, достаточно простой письменной формы.Соберите документы,составьте договор дарения и вместе с женой в присутствии регистратора в Москомрегистрации подпишите договор и сдайте его на регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X