Как законно удалить сожителя жены из своей квартиры, если он не прописан, но проживает более года?

• г. Химки

Могу ли я убрать (законно) из своей квартиры (сожителя моей жены не прописанного в квартире, но проживающего более года), квартира получена мной по договору социального найма, я являюсь нанимателем в ней помимо меня прописаны жена и совершеннолетняя дочь? Обращаюсь в полицию они говорят извените он гость вашей жены.

Ответы на вопрос (3):

Полиция не поможет. Выселяйте через суд

Спросить
Пожаловаться

В суд с иском о выселении

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте! Просто не пускайте его в квартиру, если, конечно, это возможно. Судя по всему, он занял вполне грамотную позицию, что он не вселялся в квартиру, а посещает ее, как гость. Получить решение суда о выселении либо, если случится чудо, и суд примет решение о его выселении, при таком его хитроумном поведении, на практике, поверьте, будет очень сложно. Много раз сталкивалась с такой ситуацией..((

Обращаться в полицию бесполезно, у полицейских нет полномочий на вселение/выселение граждан..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Получил квартиру от силового ведомства по договору социального найма, В квартире прописаны я жена и совершеннолетняя дочь. Сразу после прописки жена привела в квартиру мужчину с которым сожительствует. Обращался в полицию, чтобы убрать его из квартиры но полицейские заявляют, что он ее гость и имеет право жить в квартире, эта ситуация длится больше года, что делать проживать в таких условиях невозможно?

При нахождении в браке мы приватизировали квартиру на меня, жену и дочь (сейчас совершеннолетняя), спустя несколько лет, жена меня уговорила написать дарственную своей доли в квартире на дочь. Помимо этой квартиры, построили ещё одну. Жена снова уговорила переписать новую квартиру на дочь. Начали строить третью квартиру и перед регистрацией собственности на третью квартиру, жена развелась со мной. Теперь требует моей выписки из первой квартиры с целью продажи двух первых квартир. Коммунальные услуги за первую квартиру платил и плачу только я. Последние 2 года жена проживает во второй квартире, а дочь три года живет в Москве.

Мной была получена квартира по договору соц. найма на меня, жену и ребенка. На сегодняшний день мы разведены. Уже больше года я не живу с бывшей семьей. Но прописан все еще в той квартире. Др. квартир в собственности не имею. Мы планируем приватизировать квартиру. Скажите, могут ли меня лишить права на приватизацию данной квартиры, как не проживающего в ней?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В квартире зарегистрирована бывшая жена. Могу ли я по новому жилищному кодексу:

1.признать бывшую жену не приобретшей право пользования жилым помещением, так как она не указана в договоре социального найма; (статьи 52 и 53)

2.вселить в квартиру свою супругу, внеся соответствующие изменения в договор социального найма. Статья 54 дает мне такое право с согласия совершеннолетних членов семьи. Но бывшая жена членом моей семьи не считается. Спасибо!

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Собственником по договору купли-продажи являюсь я (муж).

Могу ли я продать, подарить или завещать квартиру постороннему человеку без согласия жены?

Могу ли я продать, подарить или завещать половину квартиры постороннему человеку без согласия жены?

В квартире прописан я, жена и совершеннолетняя дочь.

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

Квартира не приватизирована. В квартире прописаны мать и сын. Мама умерла. Сын совершеннолетний. Есть еще совершеннолетняя дочь, которая является нанимателем по договору соц. найма другой квартиры, т.е. имеет свою квартиру. Кому достанется квартира, в которой были прописаны мама и сын и имеет ли к ней отношение дочь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. В 2-х комнатной квартире прописаны я, моя бывшая жена и дочь (она совершеннолетняя). Квартира не приватизированна, но я являюсь основным квартиросъемщиком. Три года я проживаю отдельно, по причине не возможности проживать вместе с ними, дочь тоже проживает отдельно. Приватизировать квартиру они отказываются. Бывшая жена сейчас в этой квартире проживает со своей матерью, а её квартиру сдают. Смогут ли они меня выписать из квартиры, как мне разделить лицевой счет на квартиру и приватизировать её?

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение