Как распространить информацию о должнике без клеветы - ситуация с долгом и алиментами, доказательства и намерение повлиять на поведение

• г. Москва

Есть ли законные способы распространить информацию, чтобы опозорить человека, у которого сын прячется от выплаты крупной суммы долга людям-пенсионерам, уклоняется от уплаты алиментов двоим детям, никак не участвует в их содержании и воспитании? Это не будет клеветой, есть доказательства (долговая расписка и судебный приказ о присуждении алиментов). Очень хочется хоть таким образом повлиять на ситуацию, т.к. судебные разбирательства не приведут к быстрому результату, а опасения за испорченную репутацию возможно заставят повлиять на сына. Человек, который дал в долг, сейчас очень нуждается в этих деньгах, т.к. лечится от онкологии в Москве (а это большие затраты). Просьбы вернуть долг ни к чему не привели, просьбы повлиять на сына также были безрезультатны. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В вашей ситуации рекомендуется консультация у специалиста, с целью дальнейшего обращения в суд. Можете обратиться на ТВ, возможно их заинтересует ваша ситуация.

Распространение истинной информации не образует состава "Клевета", однако если у Вас не будет доказательств задолженности распространение сведений порочащих репутацию может повлечь за собой судебный иск.

Если у Вас на руках расписка или исполнительный лист, можно у примеру подать объявление о продажи долга этого человека.

И иски об алиментах рассматриваются быстрее многих других исков, а потому в любом случае я бы не терял времени, форму Вы можете бесплатно взять на сайте Вашего районного суда.

Но в любом случае предоставленных Вами данных недостаточно для предоставления исчерпывающей консультации, а потому я рекомендую Вам переслать мне по электронной почте документы подтверждающие задолженность.