Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие документы нужно прилагать при подаче иска о возмещении материального ущерба от ДТП на виновника аварии,

если есть независимая экспертиза и страховка не возместила 100%

вопрос №2521560
прочитан 78 раз

Вам необходимо приложить документы из ГАИ, подтверждающие Вам ДТП и вину другого участника ДТП (постановление или протокол по делу об административном правонарушении, справку о ДТП, схему ДТП), документы, подтверждающие Ваше право собственности на транспортное средство (ПТС или СТС), заключение экспертизы и квитанцию об оплате госпошлины

К исковому заявлению прилагаете:

- документы из ГИБДД (протокол, постановление, схему ДТП), чтобы подтвердить, что вы пострадавшая сторона

- ПТС или свидетельство о регистрации на ваше авто, чтобы подтвердить, что пострадало ВАШЕ авто

- заключение экспертизы, чтобы подтвердить размер ущерба

- желательно, но не обязательно: документы, подтверждающие обращение в страховую компанию за выплатой. Это увеличит сумму выплаты за счет неустойки, штрафа и компенсации морального вреда за нарушение прав потребителей.

Госпошлину за подачу иска вы не платите - освобождены ч. 2 ст. 17 Закона "О защите прав потребителей"

Заявление можно подавать по вашему выбору в суд по месту нахождения страховой компании, ее подразделения, по вашему месту жительства или по месту жительства виновника (если привлекаете его соответчиком).

Спасибо за ответ! Вы многое для меня прояснили. Но всетаки об этих уведомлениях о получении телеграмм, они вообще нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X