Тогда на кого и как я должен подавать исковое заявление и по какой форме?

• г. Северодвинск

К Вам обращается капитан 2 ранга Хижниченко Александр Евгеньевич.

Я прохожу службу в войсковой части, расположеноой в Санкт-Петербурге.

Жильем не обеспечен, стою на очереди в списке №1. Имею право первоочередного получения жилья в связи с тем, что имею ребенка-инвалида детства. Квартиру для проживания снимаю. Командование части начисляет компенсацию за поднаем жилья в установленных законодательством размерах, но не выплачивает эту компенсацию с сентября 1999 года.

С января 2002 года по настоящее время (20.03.2002) в части не выплачивают денежное довольствие военнослужащим и гражданским лицам.

По организационному приказу командира части, денежное довольствие военнослужащим должно выплачиваться с 10 пр 24 число каждого месяца,

т.е. 25-го, в понедельник, будет ровно 3 месяца как не выплачивается денежное довольствие.

В части производятся организационно-штатные мероприятия, однако, моя должность под сокращение не попадает.

Общая выслуга лет (календарная+льготы)=17+2=19

Вопросы:

1. Могу ли я требовать моего увольнения с военной службы по организационно-штатным мероприятиям?

2. Могу ли я я требовать моего увольнения с военной службы по расторжению контракта в связи с существенным и (или) систематическим нарушением условий контракта сос стороны Министерства Обороны,

выразившееся в невыплате мне денежного довольствия в течение 3-х месяцев и компенсации за поднаем жилья в течение 2,5 лет?

3. Если ответ на второй вопрос положительный, какова процедура увольнения? Через суд? Тогда на кого и как я должен подавать исковое заявление и по какой форме?

4. Могу ли я требовать решения моих жилищных проблем посредством государственных жилищных сертификатов при решении вопроса о моем увольнении через суд? В приемной Генерального управляющего по ГЖС мне ответили, что программой в 2002 году могут увоспользоваться лишь лица,

увольняемые по оргштатным мероприятиям. Мое возражение, что Законом о статусе военнослужащего лица, досрочно уволенные с военной службы по расторжению контракта в связи с нарушениями со стороны МО их прав и свобод, приравниваются в своих правах и льготах к увольняемым по ОШМ,

не возымело должного действия.

Вот такой вот клубочек получился.

Буду очень рад за возможную помощь в указанной ситуации.

С уважением. Александр Хижниченко.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Евгеньевич!

В соотвествии с постановлением Верховного Суда РФ приказ МО РФ дейсвовавший до 1998 года в части ограничения компенсаций на поднайм жилья признан незаконным, правда МО РФ умудрилось издать аналогичный, сколько выплачивают (начисляют сейчас не знаю, но буду благодарен за пояснение) , согласно закона - фактически затраченные средства.

1.) требовать увольнения Вас по ОШМ Вы конечно можете. но ни один военный Суд не удовлетворит данный иск, т.к. перечень должностейц подлежащих сокращению определяется командованием.

2.) требовать расторжения контракта в связи с систематическим его нарушением со стороны МО РФ Вы вправе и вероятно Суд удовлетворит Ваш иск.

3.) изначально Выджолжны подать рапорт на имя командира имеющего право в соотвествии с законом "О порядке прохождения военной службы" принимать и увольнять (не министр обороны, а командир части или соединения кто издает приказы по кадрам которые в том числе помещаются в личноедело)

4.) в части получения компенсаций - обратитесь в военный суд (вероятно ВМБ что на площади Труд) с жалобой на несвоевременную выплату компенсаций -- обращаться стоит при наличии письменного отказа командования со ссылкой на недостаточность финансирования.

5.) в жалобе на неправомерные действия в просительной части укажите что требуете увоилть в связи с нарушением условий контракта и взыскать стоимость квартиры (расчитайте по 12 кв м на нос) по среднерыночным ценам СПб

Спросить
Пожаловаться

Служу в части, сейчас ее реорганизуют. Мне предложили равнозначную должность-я отказался. Хочу уволиться по организационно-штатным мероприятиям. Могут ли мне снова предложить должность и могу ли я от нее отказаться, настаивая при этом на увольнении по организационно-штатным мероприятиям? Какой рапорт должен написать? Повлияет ли мой отказ от дальнейшей службы на предоставление жилья и прочие льготы? Как долго ждать приказ на увольнение по организационно-штатным мероприятиям? Буду ли я обеспечен денежным довольствием (что в него входит?) в нахождении в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатными мероприятиями? Спасибо.

К декабрю 2005 года часть должна быть полностью ликвидирована. Мне были предложены командованием части равнозначные должности в других частях, но я отказался и написал рапорт на увольнение по организационно-штатным мероприятиям. На что мне ответили, что я, как и другие офицеры части продолжительность службы которых меньше 15 лет, будут переведены в другие воинские части на равнозначные должности по служебной необходимости. Продолжительность моей службы составляет 11 лет. Вопрос: законны ли данные действия?

Увольняюсь по организационно-штатным мероприятиям. Выслуга календарная 16,5 лет, льготная 24 года. Жильем не обеспечен, снимаю квартиру. Увольняют с условием оставления в очереди на квартиру. Подскажите будут ли мне платить компенсацию за поднаем жилья до получения квартиры и могут ли исключить из списков части.

Выслуга 14 лет. Жильем не обеспечена. Командование направило представление на увольнение. На моем рапорте о продолжении службы наложена резолюция "Надлежит уволить по орг-штатным мероприятиям". Могут ли уволить без моего согласия?

В соответствии с подп. «а» п.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подп. «а» п.4 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», я обратился с рапортом к командиру части об увольнении меня с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями: в пределах общей численности сокращаемых должностей, так как я имею выслугу лет дающую право на пенсию. Однако командир части отказал мне в ходатайстве об увольнении с военной службы по данному основанию, ссылаясь на то, что организационно-штатных мероприятий в войсковой части за период моей службы не проводилось, а за все проводимые организационно-штатные мероприятия в МО РФ он информации не имеет. Правомерен ли его действия?

Мой муж - офицер. Продолжительность его службы составляет 11 лет. Проходит службу в войсковой части, в которой с сентября 2005 года начнутся организационно-штатные мероприятия. К концу 2006 года часть должна быть полностью переведена на гражданскую основу. Были предложены командованием части равнозначные должности в других частях, переход на гражданскую должность с сохранением выслуги и получением в дальнейшем жилья (как если бы он был военным)... Проблема в том, что строительство домов, для "передачи" военнослужащим, заморожено (по тем или иным причинам). Прошу прощения за сумбур.

Вопрос: Каковы гарантии получения жилья при увольнении с связи с орг-шт. мероприятиями? Каковы гарантии получения жилья, если он останется работать в качестве гражданского лица (с сохранением выслуги, и права на получения жилья после увольнения)?

Существует ли бесплатная военная консультация в г. Москве?

Прохожу службу по контракту в ВС РФ офицером, выслуга 20 лет. 1 августа 2010 г. у меня закончился контракт и одновременно начались орг-штатные мероприятия в в/части, военно-врачебную комиисию еще не проходил. Имею ли я право уволиться по орг-штатным мероприятиям, если новый контракт я не подписывал? Кадровые органы намерены уволить меня по окончании контракта, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг военнослужащий в звании майора (выслуга 19 лет). С 1 января 2010 года подлежит сокращению по организационно-штатным мероприятиям. Жильем не обеспечены. Написали рапорт на получение ГЖС. 4 марта 2010 года нам стало известно, что пришел приказ об увольнении. И что ГЖС нам прийдется ждать уже после увольнения с военной службы. Насколько мне известно пока военнослужащий не обеспечен жильем его не могут уволить с военной службы. Квартирой мы не обеспечены, ГЖС на его имя не поступал. Что можно предпринять в сложившейся ситуации? Заранее благодарю.

Прошу Вас проконсультировать по вопросу увольнения из рядов ВС РФ! Вопрос таков: с 13.07.09 г. в связи с организационно-штатными мероприятиями в виду сокращения должности буду выведен в распоряжение командира, написан рапорт с несогласием с сокращением и желанием продолжать службу, предельного возраста пребывания на военной службе не достиг (37 лет), календарная выслуга 20 лет из них 15 лет севера, обеспечен служебным жильём по месту службы в ЗАТО, контракт заканчивается 09.09.09 г., поданы документы на получение ГЖС.

1.Имеет ли право командир уволить меня до момента получения и реализации ГЖС

2.Не получиться ли так что после окончания контракта меня уволят по окончании контракта и положен ли мне тогда ГЖС.

Вопрос следующий: с 1 июня 2008 года, занимаемая мной должность попадает под сокращение и я подлежу увольнению по организационно-штатным мероприятиям. Согласно Федерального Закона "О статусе военнослужащего " от 2004 года №122-ФЗ при увольнении с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. На 1 июня 2008 года продолжительность моей службы составит 9 лет 10 месяцев (с 1 августа 1998 года) Имею ли я возможность претендовать на получение жилья или какой либо компенсации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение