Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25219

21.03.2002, 14:47

Скажите, пожалуйста, засчитывается ли в военный стаж время,

проведенное в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (для расчета военной пенсии). Я служу по контракту, сейчас нахожусь именно в этом отпуске. Спасибо.

Ответы юристов

24.03.2002, 11:48

К сожалению данный вопрос не урегулирован военным законодательством, поскольку стаж военной службы исчисляется как в календарном исчислении так и в льготном.

Применяя по аналогии нормы трудового права можно утверждать, что время по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стах (выслуги на военной службе), но не должен включаться в стаж дающий право на получение пенсии по выслуге лет.

Вопрос № 16958015

16.02.2020, 14:03

Военный стаж около 10 лет. он входит в трудовой стаж?

Военный стаж около 10 лет. он входит в трудовой стаж?

Ответы юристов

16.02.2020, 14:19

Периоды военной службы учитываются при подсчете страхового стажа в качестве нестраховых периодов, предусмотренных ст.12 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вопрос № 17137810

25.03.2020, 14:32

Военный стаж 17 лет. Гражданский стаж 8 лет Могу ли я получать пенсию?

Военный стаж 17 лет.

Гражданский стаж 8 лет

Могу ли я получать пенсию?

Ответы юристов

25.03.2020, 14:41

Если сейчас вы работаете на гражданке, право на пенсию по смешанному стажу отсутствует.

Вопрос № 11407657

28.09.2016, 19:55

Военный стаж-15 лет. Трудовой стаж-25 лет. Право на пенсию?

Военный стаж-15 лет. Трудовой стаж-25 лет. Право на пенсию?

Ответы юристов

24.09.2016, 07:06

Запрос в пенсионный.

24.09.2016, 09:10

Здесь нужно смотреть документы, в вашем случае речь идет о смешанном стаже, есть специальные нормативы, нужно посмотреть и составить заявление в пенсионный правильно, с указанием периодов службы, попадают они в зачет времени или нет, плюс ваш возраст и потом если будет отказ, обжаловать в суд, многие так делают.

Вопрос № 5992738

02.02.2015, 04:55

Военный стаж при устройстве на работу

У меня в трудовой не вписан военный стаж (12) лет, при устройстве на работу с меня затребовали с военкомата справку для подтверждения военного стажа в отдаленных районах для расчета коэффициента к зарплате. В военкомате сказали, что таких справок больше не выдают. Как подтвердить стаж?

Ответы юристов

02.02.2015, 07:55

Трудовой стаж устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. Трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями. В подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки. Документы должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб), заверены печатью организации и содержать основание их выдачи.

Вопрос № 12104973

04.02.2017, 17:41

Военный стаж 14 лет еще стаж 18 лет с тяжелыми условиями труда мне 50 во сколько лет имею право по закону выйти на пенсию?

Военный стаж 14 лет еще стаж 18 лет с тяжелыми условиями труда мне 50 во сколько лет имею право по закону выйти на пенсию?

Ответы юристов

04.02.2017, 20:21

Цитата: "Военный стаж 14 лет еще стаж 18 лет с тяжелыми условиями труда мне 50 во сколько лет имею право по закону выйти на пенсию?"

Обратитесь за разъяснением в ПФ.

Вопрос № 9092105

12.12.2015, 22:09

Военный стаж в гражданской организации

Я военный пенсионер. В расчет выслуги лет не включили стаж работы в гражданской организации. Правомерно ли это?

Ответы юристов

12.12.2015, 22:23

Если у военнослужащего нет 20 лет выслуги, то военная пенсия ему может быть назначена по так называемо­му смешанному стажу в соответс­твии с пунктом «б» части первой статьи 13 Закона № 4468-1.

Соглас­но этому пункту, право на военную пенсию за выслугу лет имеют лица, уволен­ные со службы по достижении пре­дельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штат­ными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего воз­раста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шес­ти месяцев составляет военная служба.

При этом в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 13 Закона № 4468-1 в «смешанный» стаж включается трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Рос­сийской Федерации». До вступле­ния в силу этого закона действовал Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Рос­сийской Федерации».

Вопрос № 9092480

12.12.2015, 22:50

У меня 19 лет календарей, 28 лет выслуги льготной, 43 года. В этом случае как?

Ответы юристов

12.12.2015, 22:57

В вашем случае не включается, см.мой ответ выше-Вам 43 года.

Вопрос № 12181170

19.02.2017, 19:56

Военный стаж 11,7 лет. Могу ли я уйти на пенсию в 55 лет?

Военный стаж 11,7 лет. Могу ли я уйти на пенсию в

55 лет?

Ответы юристов

19.02.2017, 20:16

Цитата:
Военный стаж 11,7 лет. Могу ли я уйти на пенсию в

55 лет?

Добрый вечер. Военный стаж должен быть не менее 20 лет, и не важно сколько Вам будет лет.

Вопрос № 12194826

22.02.2017, 11:42

Общий трудовой стаж - 34 года. Из них: 11 лет 7 мес. - военный стаж;

17 лет 6 мес. - муниципальная служба. Имею ли я право уйти на пенсию в 55 лет?

Ответы юристов

22.02.2017, 11:48

Нет, не можете

Наличие в общем стаже части военного стажа не даёт льгот для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских