Сколько дней дается на бракосочетание с сохранением заработной платы и оплачивается ли при второй регистрации.

• г. Магнитогорск

Сколько дней даеться на бракосочетание с сохранением заработной платы и оплачивается ли при второй регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Наталья

заработная плата может сохраняться в вашем случае только согласно коллективного договора. Законом - трудовым кодексом - такой льготы не предусмотрено

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:...........

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.