В военкомате разъяснили, что льготы (50% оплаты жилья, санаторно-курортное лечени и т.д.) мне не положены.

Уволился из ВС РФ по статье "Окончание условий контракта", майор. Возраст 42 года. Выслуга - 20 лет календарных, 25 - льготных. В военкомате разъяснили, что льготы (50% оплаты жилья, санаторно-курортное лечени и т.д.) мне не положены. Правомерно ли это?

вопрос №25228
прочитан 48 раз

Уважаемый Аркадий. Я сам являюсь военнослужащим, поэтому все проблемы армии знаю непонаслышке. И юрист тоже. К сожалению, в военкомате правы. В пункте 10 статьи 15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" сказано "Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и совместно проживающие с ними члены их семей оплачивают в размере 50 процентов..." Если бы Вы были уволены по основаниям: предельный возраст, болезнь, сокращение, то при выслуге 20 календарных лет имели бы указанную льготу. Если бы у Вас была выслуга 25 лет в календарном исчислении, то такая льгота тоже была бы предоставлена. Льготная выслуга в данном случае законодателем во внимание не принимается.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Калугин Александр Валентинович:

Уважаемый Александр Иванович! Согласно статье 5 Федерального закона РФ от 12 января 1995 года №5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР,


юрист Шавирова Анжела Владимировна:

Здравствуйте! Так как поменяется собственник жилья, то и все расходы должен нести собственник, т.е. Вы, все льготы по оплате жилья отменятся.


адвокат Рудаков Анатолий Дмитриевич:

если ей будут перечисляться деньги на счет, то конечно 892652098768


адвокат Большаков Валерий Иванович:

Скажите " Почетному донору" в Краснодарском крае положена льгота 50%оплаты лекарств и как ее получить? И льгота на ком-е услуги только после выхода на пенсию или нет?


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" С изменениями и дополнениями от: 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X