Вопрос вступления в наследство - что делать, когда двое наследников не хотят принимать наследство?

• г. Брянск

У нас в семье четыре наследника. Двое написали заявление на вступление в наследство, а двое не хотят вступать в наследство, но отказ у натариуса не оформляют.19 июля подходит срок вступления в наследство. Как поступит натариус: разделит имущество на двоих или будет требовать и ждать отказы?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте!

Если двое наследников, которые не написали заявление нотариусу на момент смерти наследодателя не были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство не принимая во внимание, что есть еще наследники и разделит все имущество на количество лиц. подавших заявление, если же зарегистрированы по одному адресу, то разделит имущество в том числе на тех, кто зарегистрирован по одному адресу и не подали заявление об отказе от наследства, так как они являются принявшими наследство фактически.

Адвокат Д. Лебедев

Нотариус ничего не будет требовать. Он разделит имущество на тех наследников, которые его приняли и не отказались. Если наследники не хотят получать свидетельство, то оно не будет выдано, доля останется открытой.