Вопрос вступления в наследство - что делать, когда двое наследников не хотят принимать наследство?

• г. Брянск

У нас в семье четыре наследника. Двое написали заявление на вступление в наследство, а двое не хотят вступать в наследство, но отказ у натариуса не оформляют.19 июля подходит срок вступления в наследство. Как поступит натариус: разделит имущество на двоих или будет требовать и ждать отказы?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте!

Если двое наследников, которые не написали заявление нотариусу на момент смерти наследодателя не были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство не принимая во внимание, что есть еще наследники и разделит все имущество на количество лиц. подавших заявление, если же зарегистрированы по одному адресу, то разделит имущество в том числе на тех, кто зарегистрирован по одному адресу и не подали заявление об отказе от наследства, так как они являются принявшими наследство фактически.

Адвокат Д. Лебедев

Спросить
Пожаловаться

Нотариус ничего не будет требовать. Он разделит имущество на тех наследников, которые его приняли и не отказались. Если наследники не хотят получать свидетельство, то оно не будет выдано, доля останется открытой.

Спросить
Пожаловаться

Полскажите пожалуйста! Куда в первую очередь обратится, чтобы восстановить срок вступления в наследство? К натариусу нужно идти чтобы дал отказ о вступлении или нет? Или сразу в суд с иском? Разьясните пожалуйста. Срок вступления пропущен.

Зделали запрос в бки росреестр у натариуса вступаю в наследство можно ли после вступления эту информацию у них получить в виде документов Тк натариус не разрешает ксерокопировать документы.

Открытие наследственного дела с попустивши сроком вступления! Здравствуйте, подскажите. Может ли натариус открыть наследственное дело если срок пропущен (не имели возможности знать о смерти).? Я подала заявление о принятии наследства натариусу почтовым отпровлением, в другой город. Открыли наследственное дело. Свяжется ли со мной натариус? Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли подавать иск о восстановлении срока? Разьясните пожалуйста!

Есть 3 наследника на имущество (часть дома) моей умершей матери: я (дочь), супруг (мой отец), мать (моя бабушка). Я и моя бабушка заявление о вступлении в наследство и отказ от вступления в наследство не писали. Нотариус отказался выдать моему отцу свидетельство о вступлении в наследство, так как отсутствуют отказы родственников от вступления в наследство. Законны ли действия нотариуса?

После смерти отца наследниками стали мама и я. Мама у нотариуса написала отказ от наследства, я-согласие на вступление в наследство. Но так как я 17 лет стою в очереди на жильё, то при вступлении в наследство боюсь вылететь из этой очереди. Попробовали признать отказа от наследства моей мамы не действительным в суде. Заседание назначено на 19 октября, а срок вступления в наследство истекает 12 октября. Что мне делать? Вступать в наследство или ждать решения суда? Как ещё можно избежать потери права нахождения в очереди на жилье?

Если наследника двое, как будет рассчитываться стоимость вступления в наследство? Допустим если один наследник, сколько будет стоить вступление в наследство и как поменяется стоимость, если наследника будет два?

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все ли наследники по закону должны писать заявление о вступлении в наследство? Если кто-то не напишет, это будет означать отказ или все-таки необходимо им написать заявление об отказе во вступление в случае не желания принимать наследство?

В наследство по завещанию от бывшего мужа достался дом. Сроки для вступления в наследство уже прошли. Натариус сказал, что восстанавливать этот срок только через суд. Но сначала нужно будет писать отказ от наследства. Зачем и для чего вообще нужно писать этот отказ?

Муж и жена оформляют брачный договор у натариуса. У жены долги у приставов. Муж на себя оформляет ипотеку, будет собственником. Жена не будет собственником и ни на что не претендует. Может натариус составить брачный договор? Или есть препятствия какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение