Влияние банкротства физических лиц на обязательство поручителей - платежи по кредиту и риск потери имущества

• г. Волгоград

Что будет с поручителями при принятии банкротства физических лиц? Нужно ли будет им дальше платить кредит? Угрожает ли им потеря имущества?

Ответы на вопрос (1):

Проект закона о банкротстве физических лиц в настоящий момент рассматривается Государственной Думой, в случае его принятия физическое лицо вправе будет объявить себя банкротом. Поручитель в данном случае будет нести солидарную ответственность, то есть в случае недостаточности средств у должника будет отвечать поручитель. В случае объявления физического лица банкротом и введения в отношении него процедуры конкурсного производства кредитор предъявит всю сумму кредита с процентами, так что потеря имущества, с ограничениями установленными ГПК РФ, угрожает.