Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по Трудовому кодексу РФ после шести месяцев работы?

• г. Перевоз

В соответствии с Трудовым кодексом РФ могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск после шести месяцев работы не две недели, а все 28 календарных дней. Я не нашел норму в ТК РФ о том, чтобы работнику по истечении шести месяцев работы предоставлялся отпуск только на две недели (то есть 14 дней). Подскажите, где это (14 дней прописано)?

Ответы на вопрос (1):

Такой нормы и нет. Отпуск вам должны предоставить в полном объеме.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев не прерывной работы. Вот что написано в трудовом договоре, но не отпуска не предоставили не компенсации вообще не чего, говорят что только через год.

Статья 122 ТК РФ "О порядке предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков" гласит:

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Может ли работодатель отказать в предостовлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если я непрерывно отработал ровно шесть месяцев, объясняя свой отказ "тяжелым финансовым положением" или иными подобными объяснениями?

Заранее спасибо за ответ.

Николай.

Помогите пожалуйста разобраться со статьей 122 ТК, а то бухгалтерия мне мозги пудрит.

Я работаю на данной работе с 18 мая этого года. С 17 ноября у меня наступает отпуск по беременности и родам (больничный лист 140 дней с 17 ноября 2004 г. до 5 апреля 2005 г.). В соответствии с данной статьей я имею право взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам. Вопрос в том, сколько дней этого ежегодного отпуска я могу взять: все 28 дней или количество дней, пропорционально фактически отработанному времени? Если количество дней, пропорционально отработанному времени, то что считать этим количеством: дату ухода в ежегодный отпуск, дату ухода в отпуск по беременности и родам (17 ноября 2004 г.) или дату окончания отпуска по беременности и родам (6 апреля 2005 г.)? То есть, какое максимальное количество дней ежегодного отпуска я могу взять перед отпуском по беременности и родам в моем случае?

И еще вопрос: в случае если я возьму ежегодный отпуск сразу после отпуска по беременности и родам (то есть с 7 апреля 2005 г.), то как будет производится его оплата: исходя из предыдущий трех месяцев, которые у меня был больничный лист, то есть в моем случае исходя из потолка в 11700 р. или все же исходя из заработной платы, которая было до момента выхода в декрет?

Спасибо.

«Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.»

Скажите, пожалуйста, отпуск по истечении шести месяцев работы предоставляется в соответствии с количеством отработанных месяцев? Или после шести месяцев работы можно потребовать полный отпуск за весь год? Работаю в компании с января. В августе брала 18 дней отпуска (шесть месяцев с момента начала работы в компании на тот момент прошло). Сейчас есть необходимость взять еще отпуск, но бухгалтер говорит, что я могу взять только три дня. Скажите, пожалуйста, это действительно так или я могу взять все оставшиеся 10 дней?

Я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск менее чем на две недели.. к примеру, на 5 дней.. если 6 месяцев уже отработал?

Трудовой договор

3.2. Работник имеет право на:

3.2.5. Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, одна из частей которого составляет 14 дней.

Несколько лет назад ежегодный оплачиваемый отпуск в нашей отрганизации составлял 30 РАБОЧИХ дней (5 недель). Своевременно его использовать не удалось, не отпустили, и отпуск осталиспользованным. Теперь ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (4 недели). Таким образом я потеряла неделю ежегодного оплачиваемого отпуска? Или есть возможность потребовать эту неделю отпуска?

Скажите, пожалуйста, право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск возникает у Работника после шести месяцев непрерывной работы у одного Работодателя. А после шести месяцев работы Работник может пойти на 14 дней в отпуск или на 28 дней? Или на 28 дней Работник может уйти, отработав 12 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу 15.08.2014 г. ежегодный оплачиваемый отпуск я могу уже взять по истечении шести месяцев т. е. в феврале месяце. Вопрос: Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно я тоже могу уже взять в феврале месяце или только через год работы?

В трудовом договоре работника с работодателем есть пункт:

V. Рабочее время и время отдыха

14. Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день, пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а так же выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка, либо настоящим трудовым договором.

15. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы: командировки, ненормированный рабочий день.

16. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. ... Положен ли в этом случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

Хочу спросить могу ли я взять отпуск на 28 дней. Вдоговоре написано: работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью 28 кал. дней. Отпуск предоставляется по истичении 6 мсяцев с момента приема на работу работника, в любой удобный для работника период времени, согласно существуещему графику отпусков работников общества. Итак последний раз брал на 14 дней в мае в запасе сейчас 14 дней могу ли я взять отпуск на 28 календарных дней в июне 2018 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение