Могут ли возникать новые обязательства после смерти собственника квартиры и почему квитанции на коммунальные услуги приходят на имя умершего?

• г. Пермь

Помогите разобраться в ситуации: 3 года назад умер собственник квартиры, в связи с этим выписан из квартиры, поставщики коммунальных услуг извещены о смерти, однако квитанции на оплату коммунальных услуг приходят на имя умершего и выписанного человека. Вопрос: могут ли возникать новые обязательства после смерти и на основании чего?

Ответы на вопрос (3):

могут ли возникать новые долговые обязательства после смерти человека?

- Не могут.

Ну а вам кто мешает дойти до конторы управляющей компании и презаключить договор?

Спасибо за ответ!
Договоров с поставщиками услуг фактически нет, пришёл судебный приказот мирового судьи...
Подскажите, на каких законах основывается ваш ответ "Не могут"?

Вы что, издеваетесь?

Какие права и обязанности после смерти?

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

ст. 17, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.07.2013) {КонсультантПлюс}

Если судебный приказ вынесен на имя умершего, то просто не обращайте внимания.

Константин Павлович, ещё раз Спасибо!
Судебный приказ на моё имя, я прописана в квартире и подавала заявление нотариусу о принятии наследства,но свидетельство о праве на наследство до сих пор не получено. Есть олги по уплате коммунальных. Квитанции всё это время приходят на имя умершего, хотя поставщики извещены о смерти человека, и он выписан.

Судебный приказ на моё имя, я прописана в квартире и подавала заявление нотариусу о принятии наследства,но свидетельство о праве на наследство до сих пор не получено. Есть олги по уплате коммунальных.

Так как вы наследник, то становитесь собственником имущества наследодателя не с момента получения свидетельства о праве на наследство, а с момента смерти наследодателя.

И отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам имущества.

Вы имеете право в настоящий момент написать возражения в суд вынесший судебный приказ с тем, что просите его отменить.

Тогда мировой судья его отменит, и управляющая компания вынуждена будет подать в суд исковое заявление. И вот уже в порядке искового производства вы и будете доказывать скажем пропуск срока исковой давноси, сам размер задолженности и т.д.

Выражаю признательность за помощь.