Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25245

30.03.2002, 11:31

Моему сыну 21,он инвалид детства, имеет 3 группу инвалидности по астме, надо ли ему проходить переосвидетельствование каждые 3 года?

У него астма и много других заболеваний.

Ответы юристов

30.03.2002, 18:20

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.96 N 965 "О порядке признания граждан инвалидами" (с изменениями на 26 октября 2000 года) переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в 2 года, инвалидов II и III групп - один раз в год, а детей-инвалидов - один раз в срок, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами, другим инвалидам в соответствии с критериями, утверждаемыми Минсоцзащиты и Минздравом.

Вопрос № 9178648

19.12.2015, 18:53

Моему сыну 18 лет, он инвалид 3 группы, инвалид с детства. Имеет ли он право на бесплатное получение земельного участка.

Моему сыну 18 лет, он инвалид 3 группы, инвалид с детства. Имеет ли он право на бесплатное получение земельного участка.

Ответы юристов

19.12.2015, 18:55

Обратитесь в администрацию по месту прописки.

Вопрос № 10978523

07.07.2016, 18:01

Мой сын был осуждён по статье 185.3 и 185.2, он инвалид детства, попадает ли он под амнистию в этом году?

Мой сын был осуждён по статье 185.3 и 185.2, он инвалид детства, попадает ли он под амнистию в этом году?

Ответы юристов

07.07.2016, 18:02

В этом году не будет никакой амнистии.

Вопрос № 15079466

09.01.2019, 11:40

У меня умер муж. положена ли моему сыну инвалиду второй группы пенсия по утери кормильца? Сыну 18 лет. он инвалид с детства ДЦП.

У меня умер муж. положена ли моему сыну инвалиду второй группы пенсия по утери кормильца? Сыну 18 лет. он инвалид с детства ДЦП.

Ответы юристов

09.01.2019, 11:42

Да вашему сыну положена пенсия.

09.01.2019, 11:48

Безусловно на основании ГК РФ, Семейного кодекса. Пишите соответствующее заявление в органы опеки и попечительства. Фонд социального страхования.

С уважением.

09.01.2019, 12:07

Если сын не достиг возраста 18 лет - обращаетесь за него в Управление ПФР по месту жительства, со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о смерти мужа и иными документами (перечень подскажут на клиентской службе). Если Ваш сын инвалид, по идее, он должен получать пенсию по инвалидности. В этой связи Вам придется выбирать из двух пенсий, поскольку права на одновременное получение двух пенсий у него не усматривается. Далеко не факт, что пенсия по потери кормильца окажется по размеру выше, нежели пенсия по инвалидности инвалида II группы. Но попытка не пытка, поэтому пробуйте. Органы опеки и фонд социального страхования тут абсолютно ни при чем, они не занимаются вопросами назначения и перерасчета страховых и социальных пенсий. Такие дела.

Вопрос № 4519650

31.07.2014, 17:23

Правомерно ли отказали моему сыну в постановке на учёт, если он уволен по статье за прогулы? Он инвалид 3 группы, 28 лет.

Правомерно ли отказали моему сыну в постановке на учёт, если он уволен по статье за прогулы? Он инвалид 3 группы, 28 лет.

Ответы юристов

31.07.2014, 17:52

Нет, это незаконно.

Вопрос № 8631773

09.11.2015, 12:56

Мой сын инвалид детства (сейчас 3 группа инвалидности) имеет ли он право на льготу по капитальному ремонту.

Мой сын инвалид детства (сейчас 3 группа инвалидности)

имеет ли он право на льготу по капитальному ремонту.

Ответы юристов

09.11.2015, 12:57

Нет, ст. 169 ЖК РФ не содержит льгот.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

09.11.2015, 12:57

Увы, нет. Льготы по капитальному ремонту инвалидам 3 группы не положены. Взносы оплачиваются согласно ст 153, 169 ЖК РФ.

09.11.2015, 13:04

Согласно ст. 160 ЖК РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений, к которым отнесен взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Компенсация составляет 50% платы за жилое помещение, но в пределах установленного регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Так, в Москве правом получения льготы 50% на оплату капремонта наделили следующие категории граждан: инвалиды; многодетные семьи, имеющие трех и более детей; семьи, имеющие десять и более детей; семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; почетные доноры СССР, России и Москвы; лица, награжденные медалью «За оборону Москвы»; лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях и в организациях Москвы в период с 22 июля 1941-го по 25 июня 1942 года; жены и родители погибших военнослужащих; жены и мужья умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также семьи военнослужащих, получающие пенсию по потере кормильца. Кроме того, владельцы квартир, которые копят деньги на капремонт на специальном счете, под свою ответственность могут снизить размер ежемесячного взноса.

Вопрос № 11373357

16.09.2016, 12:13

Мой сын учится в медицинском ВУЗе он инвалид с детства инвалид 3 гр. Положена ли ему социальная стипендия по инвалидности.

Мой сын учится в медицинском ВУЗе он инвалид с детства инвалид 3 гр. Положена ли ему социальная стипендия по инвалидности.

Ответы юристов

16.09.2016, 12:15

Да, положена

УДАЧИ ВАМ!

16.09.2016, 12:16

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты 5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства. 7. Порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Кроме того, в ВУЗе есть Положение о назначении стипендии. Ознакомьтесь с ним.

Вопрос № 8786564

20.11.2015, 14:04

Мой дядя инвалид с детства 2 группы. Проживает в Москве 3 года. Имеет ли он право встать на очередь на жилье.

Мой дядя инвалид с детства 2 группы. Проживает в Москве 3 года. Имеет ли он право встать на очередь на жилье.

Ответы юристов

20.11.2015, 14:06

Он будет иметь такое право, если комиссия признает его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Может у него в собственности несколько квартир...?

20.11.2015, 14:09

Да, имеет право в порядке ст.53 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских