Прописка жены и несовершенного ребенка на мой адрес - вопросы о заполнении формы и порядке снятия с регистрационного учета

• г. Краснодар

Я являюсь собственником дома и земельного участка на основании свидетельств о государственной регистрации права собственности.

Хочу прописать по данному адресу жену и несовершенного ребенка. ВОПРОС:

- форма № 6 заполняется мною (собственником) или женой (от ее имени) ?

- когда заполняется вторая часть формы № 6 / заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства / - (постоянная регистрация у жены в Башкирии)? - до регистрации по новому месту жительства или после? Кто ее заполняет?

С уважением майор полиции Астратов Б.В.

- кто заполняет формы №№ 2. 7 / ОФМС или я / ?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь совместно с супругой в стол услуг УФМС и там Вам все оформят и объяснят.

Спросить
Пожаловаться

Требуется квалифицированный ответ юристов практиков, а не юристов догадчиков. Ответы юристов на сайте, на аналогичный вопрос даны друг другу противоположные!: (Спасибо заранее за ответ! !

ситуация: Несовершеннолетний сын постоянно зарегистрирован у единственного собственника дома. В помещении не проживал. У родителей собственности нет на территории РФ, (только за границей) .

Вопрос: выписать по заявлению обоих родителей обязаны, без суда и органов опеки?

П. 94 Административного регламента.

В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность п. 31 Правил гласит:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Правильно ли я понял, что необязательно выписываться с места прошлого проживания, когда получаешь регистрацию по месту жительства, в ФМС это должны сделать сами?

Согласно (в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.

В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.

Описание результата предоставления государственной услуги

18. Результатом предоставления государственной услуги является: получение гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания, свидетельства о регистрации по месту жительства (для граждан, не достигших 14-летнего возраста) установленной формы;

(в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364) проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства установленной формы; снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания; проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

По вопросу регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного (сына), если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан и владельцы априоры не дадут согласия на его регистрацию. Изучив нормативные документы (Правила регистрации и снятии с регистрационного учета) на правах родителя имею право зарегистрировать новорожденного со мной предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Преобрели дом, с условием договора таким:

Снятие с регистрационнго учета зарегистрированных после государственной регистрации. Когда наступает момент государственной регистрации? Имеется ввиду подача документов на регистрацию в Росреестр, или же это выдача нам свидетельства собственности?

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать по месту жительства новорожденного (сына), если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан и владельцы априоры не дадут согласия на его регистрацию. Изучив нормативный документы (Правила регистрации и снятии с регистрационного учета) на правах родителя имею право зарегистрировать новорожденного со мной предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение