Какие документы мне необходимы для получения гражданства в России, и сможет ли моя мама получить гражданство по упрощенной схеме?

• г. Бишкек

Я являюсь гражданкой Кыргызстана, национальность - русская, моя бабушка гражданка России и проживает в г. Маркс Саратовской области, моя мама родилась в России. В Кыргызстане из-за последних событий практически перестали принимать документы на получение российского гражданства, мы не можем получить гражданство в Киргизии.

Вопрос. Какие документы мне необходимы для получения гражданства в России, и сможет ли моя мама получить гражданство по упрощенной схеме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Так как у Вашей мамы есть основания – мать – гражданка РФ постоянно проживающая в РФ, в настоящее время гражданство РФ она может принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

Но для этого необходимо выписаться с места жительства в Киргизии и предоставить соответствующие документы о выписке.

Кстати, и Вы имеете право на приём в гражданство РФ по этому же основанию (бабушка – гражданка РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.