Влияет ли служба на Северном Кавказе на льготный стаж в МВД?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Срочную службу проходил на с.кавказе, 97-99 г. г. владикавказ., в военном билете отметка 1 год за три, всвязи с осетино ингушским конфликтом 92 г. в настоящее время служу в мвд. зачтутся ли мне льготный срок т.е. 6 лет срочной службы т.к. 1 год за 3 к стажу в мвд? служил срочку 2 года.

Ответы на вопрос (3):

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 2006 г. N 123

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ ВЫСЛУГИ ЛЕТ

ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ К ОКЛАДУ

ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ .....ИНСТРУКЦИЯ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

3. Время службы (работы), предусмотренное в пункте 2 настоящей Инструкции, засчитывается в выслугу лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет в календарном исчислении (один месяц службы (работы) за один месяц), за исключением периодов службы, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые исчисляются со дня вступления в исполнение обязанностей по должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по должности включительно с учетом времени нахождения в отпуске, служебной командировке, на лечении или обучении по специальности с сохранением должности по месту службы в уголовно-исполнительной системе....

4. Периоды службы (работы), подлежащие зачету в выслугу лет для выплаты процентной надбавки за выслугу лет в соответствии с настоящей Инструкцией, суммируются. . .

5. Начало и прекращение льготного исчисления выслуги лет для выплаты процентной надбавки сотруднику оформляется приказом по личному составу. Периоды льготного исчисления выслуги лет для выплаты процентной надбавки заносятся в послужной список личного дела сотрудника....

Пунктом 4 Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г.

№ 941-54 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» (далее – Постановление) и принятым в развитии его пунктом 4.3 приказа МВД России от 6 февраля 1995 г. № 016 «Об утверждении Перечня подразделений внутренних войск, органов внутренних дел и должностей, служба в которых в соответствии с Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г.

№ 941 засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях».

Пункт 4 Постановления определяет, что срок службы в подразделениях милиции особого назначения с 1 января 1991 года по перечню подразделений, должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации, подлежит исчислению на льготных условиях из расчета 1 месяц службы за один и одну четверть месяца.

Т.е срочка в льготное исчесление не входит

Андрей, в Вашем случае, можно попробовать обратиться в суд.со ссылкой на ранее действующий закон (который действовал в период Вашей службы) и на запись в военном билете.