квартиру в Ивановской области (приватизация была на нее и троих несов.

Помогите

пожалуйста в следующей ситуации: мне-20 лет, наша мать 6 лет назад продала приватизированную

квартиру в Ивановской области (приватизация

была на нее и троих несов. Детей), вышла замуж и мы переехали жить в сергиев Посад. Ее муж при продаже этой квартиры написал обязательство, что он предоставляет нам жилье, и прописал нас в свою 2-хкомнатную кооперативную квартиру, деньги от квартиры они с матерью прожили. На сегодняшний день мать с ним разошлась и забрав младшего брата живет с другим мужчиной снимая квартиру, а меня бывший муж матери выгнал из этой квартиры и не пускает. Подскажите, пожалуйста какие мои действия. Могу ли признать договор Купли-продажи недействительным, т.к. нам не приобрели никакую жилплощадь? Может мне легче подать

в суд о признании за мной какой-то доли в этой 2-хкомн. Кооперативной квартире? Заранее благодарна вам за помощь.

Ирина, Сергиев Посад.

вопрос №2525
прочитан 7 раз

По-моему мнению,в данном случае иск о признании договора продажи ивановской квартиры недействительным имеет судебную перспективу в том случае, если при продаже были нарушены права несовершеннолетних,т. е. сделка заключена без согласия органа опеки и попечительства. Более логично и перспективно,Ирина,Вам следует обратиться в суд по месту своей регистрации(прописки)с иском о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права (нечинение препятствия в проживании на жилплощади) и о вселении на указанную жилплощадь.Сам факт регистрации и проживания лица в квартире,принадлежащей другому лицу на праве собственности, не дает ему право претендовать на долю в этой собственности, если она не является их общей собственностью. Но в соответствии со ст.ст. 292 и 305 ГК РФ,у Вас есть право пользоваться(т.е. проживать)этой двухкомнатной квартирой и требовать устранения нарушений Ваших прав на это помещение от любых лиц, включая собственника помещения, т.е. бывшего мужа Вашей матери.

адвокат Бех Иван Васильевич

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Кооперативная квартира не приватизируется. Она уже в собственности. Никакого согласия не нужно.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если денежные средства не переданы по договору купли-продажи, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неоплаченных средств.


юрист Арестов Константин Павлович:

Если на момент приватизации вы в этой квартире зарегистрированы не были, то и никаких прав на приватизацию ЭТОЙ квартиры у вас быть не могло.


юрист Марков Анатолий Михайлович:

Здравствуйте! Срок действия справок БТИ формы 7 и формы 9 такой же, как и у выписок из ЕГРН - 1 месяц.


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Может ли суд признать договор приватизации недействительным? Может, т.к. был несовершеннолетний и не мог распоряжаться своими правами если разменять квартиру и отдать ему деньгами 1/4,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X