Вопросы о наследстве при смерти матери и приватизированной квартире для папы, 4-х сестер и наличии кредита

• г. Хабаровск

У нас умерла мама. Квартира приватизирована на папу и маму, нас 4 сестры. Что будет если мы по истечении 6 месяцев не вступим в наследство, у мамы кредит, все достанется отцу? И сколько нам каждой положено, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Указанные вами лица (папа и сестры) являются наследниками первой очереди по закону имеют право на равные 1/5 в половине квартиры матери, жены. Если в установленный срок наследство будет не принято, то срок будет пропущен и в последствии придется его восстанавливать в судебном порядке, а учитывая, что наследники знали об открытии наследства, это будет практически невозможно. Так же вы должны знать, что наследники отвечают солидарно по долгам наследодателя в пределах размера суммы наследованного имущества.