Отпуск и увольнение в связи с выходом на пенсию - необходимость отработки месяца

• г. Нерюнгри

Я являюсь и.о.директора ДК 2 июля написала заявление на отпуск с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию с 16 июля (материальный подотчёт не принимала). Должна ли я отрабатывать месяц?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны. Ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.