Отпуск и увольнение в связи с выходом на пенсию - необходимость отработки месяца

• г. Нерюнгри

Я являюсь и.о.директора ДК 2 июля написала заявление на отпуск с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию с 16 июля (материальный подотчёт не принимала). Должна ли я отрабатывать месяц?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны. Ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Сегодня написал заявление в связи с выходом на пенсию. Отдел кадров мне предлагает в связи с тем что полный расчёт по деньгам будет только с 1 июля 2019 года, т.к. день для меня заложены на июль, сходить на месяц в отпуск с последующим выходом на пенсию. Можно ли мне сначала сходить в отпуск, а потом уже и на пенсию выйти. Как в этом случае написать правильно заявление и какая статья ТК РФ должна быть написана у меня в трудовой книжке после отпуска?

Я с 29 июня написала заявление на отпуск с последующим выходом на пенсию, сегодня уже 20 июля, а денег нет.

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Я директор бюджетного учреждения. Вынудили написать заявление на отпуск (38 дней) с последующим увольнением. Теперь просто на отпуск. Могу я в отпуске написать заявление на увольнение и должна ли я отработать месяц и когда, после отпуска или должна выйти в отпуске?

Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то меня уволят именно 26 июля или раньше? И если уволят раньше, то последующие дни отпуска войдут в стаж?

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Работник под давлением директора написал заявление об отпуске с последующим увольнением датировал 1-м июня, по графику отпусков отпуск начался также 1 июня по 22 июля. В данное время директор уволился, я исполняю обязанности директора. Работник желает вернуться на работу я не против как правильно оформить юридически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить - написать заявление на отпуск, с последующим увольнением на пенсию; или с начала написать на отпуск. А через две недели написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию по старости,

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением, обязана ли я отрабатывать? Заявление написала за один день до начала отпуска.

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением и заявление на увольнение (в последний день отпуска). Когда должны вернуть трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение