Декретная мать столкнулась с проблемой трудоустройства после приобретения компании - какие варианты есть и как действовать?

• г. Южно-Сахалинск

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В период моего отпуска нашу компанию купила другая организация, все работники были уволены с компании и приняты этим же днем в другую. Я же осталась в прежней организации. Сейчас хочу выйти на работу, но вот что ответил мне новый работодатель:

Для нашей декретницы Евгении пока нет утешительных новостей относительно выхода на работу. В штатном расписании филиала «старая компания» вакансий нет. Принять декретницу переводом в «новая компания» так же не представляется возможным, поскольку в настоящий момент у нас нет вакантных должностей, и как минимум до середины следующего года вряд ли появятся.

Поэтому сейчас мы можем предложить единственно возможный на данный момент вариант - находиться в отпуске по уходу за ребенком до его истечения. Если же она примут решение о выходе на работу в другую компанию, им нужно будет написать заявление на досрочный выход из отпуска и заявление на увольнение из «старая компания».

Правильно ли это? Какие варианты мне должен предложить работодатель? Что мне делать в этой ситуации? На что я имею право?

С уважением Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Это неправильно.

Если вашу компанию "купила" другая организация, то это просто реорганизация, и ваши трудовые отношения должны продолжаться на прежних условиях.

Если в новой компании ликвидирован филиал, где вы работали, то вас обязаны уволить по ликвидации организации со всеми гарантиями.

Поэтому никаких заявлений об увольнении, ни в коем случае !!!

Просто пишите письменное предупреждение о том, что с такого-то числа вы выходите на работу и просите предоставить прежнее место работы.

Работодатель ОБЯЗАН сохранить ваш прежнее рабочее место. Если он этого не сделал, то это его проблемы.