Декретная мать столкнулась с проблемой трудоустройства после приобретения компании - какие варианты есть и как действовать?

• г. Южно-Сахалинск

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В период моего отпуска нашу компанию купила другая организация, все работники были уволены с компании и приняты этим же днем в другую. Я же осталась в прежней организации. Сейчас хочу выйти на работу, но вот что ответил мне новый работодатель:

Для нашей декретницы Евгении пока нет утешительных новостей относительно выхода на работу. В штатном расписании филиала «старая компания» вакансий нет. Принять декретницу переводом в «новая компания» так же не представляется возможным, поскольку в настоящий момент у нас нет вакантных должностей, и как минимум до середины следующего года вряд ли появятся.

Поэтому сейчас мы можем предложить единственно возможный на данный момент вариант - находиться в отпуске по уходу за ребенком до его истечения. Если же она примут решение о выходе на работу в другую компанию, им нужно будет написать заявление на досрочный выход из отпуска и заявление на увольнение из «старая компания».

Правильно ли это? Какие варианты мне должен предложить работодатель? Что мне делать в этой ситуации? На что я имею право?

С уважением Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Это неправильно.

Если вашу компанию "купила" другая организация, то это просто реорганизация, и ваши трудовые отношения должны продолжаться на прежних условиях.

Если в новой компании ликвидирован филиал, где вы работали, то вас обязаны уволить по ликвидации организации со всеми гарантиями.

Поэтому никаких заявлений об увольнении, ни в коем случае !!!

Просто пишите письменное предупреждение о том, что с такого-то числа вы выходите на работу и просите предоставить прежнее место работы.

Работодатель ОБЯЗАН сохранить ваш прежнее рабочее место. Если он этого не сделал, то это его проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Я в декретном отпуске до трех лет т.к проживая в льготной зоне. На данный момент начались вторые полтора года. Я подписала приказ на увольнение в связи с переводом в другую компанию. Новая компания пока на словах пообещали принять на работу всех декретниц и продлить нам наш оплачиваемый отпуск. Может ли новая компания поступить как либо ещё?

На место декретницы (отпуск по уходу до 1,5) взяли работника по срочному договору. Декретница решила выйти раньше. (Заранее не известила о намерении выйти ранее) в день Ее выхода, работник по срочному договору уходит на больничный! Как оформить выход декретницы?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 6 месяцев. Решила выйти на работу. Работодатель утверждает, что я должна за месяц до выхода написать заявление, т.к. на мое место был принят сотрудник по срочному трудовому договору и его необходимо уведомить заранее. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до выхода на работу я должна предупредить работодателя и написать заявление на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

Сотрудников увольняют и принимают в другую организацию, остались одни декретницы. Как их правильно уволить/принять? Не выходя из отпуска по уходу за ребенком, она пишет заявление на увольнение. Следующей датой-заявление на прием в новую организацию. С какой даты ей написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, нужно ли отработать один день или дата приема на работу может совпадать с датой предоставления отпуска?

Здравствует! Крупная компания выкупила 100% акций компания, где я работаю с 2006 года, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В новой компании мне сказали, что мне нужно будетза неделю-две до выхода из отпуска позвонить и сказать, что я хочу. Если моей должности уже нет и та, которую они мне предложат меня не устроит, могули я не писать заявление по собственному желанию? Какие дальнейшие действия возможны далее у работодатели и у меня?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На моем месте на время отпуска взят чел. Произошла реорганизация (слияние НПФ). Предложили якобы, чтобы переоформить чел. и меня, выйти на работу и написать 4 заявления 1. На досрочный выход из отпуска 2. на увольнение 3. На прием на работу 4. И снова на уход в отпуск по уходу за реб. Другую декретницу просто переводом. Могу ли я отказаться и не выйти на работу, желания такого нет? Могу ли я просто не выходить и не писать эти заявления? (Там сейчас чистка кадров) или написать заявление на перевод а не увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пути решения сложной для меня ситуации. Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Несколько месяцев назад закончился контракт. Думала дальше служить по достижению ребенка 3 лет, однако в связи со сложившимися семейными обстоятельствами не буду этого делать. Встал вопрос об увольнении. Понятно, что не могут уволить пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но если я напишу рапорт на выход из отпуска мне придется выходить на работу, чего я сделать просто не смогу (2 детей и график работы не совместимо). Возможны ли грамотные варианты написания одновременно рапорта о выходе из отпуска по уходу за ребенком и увольнении в связи с окончанием контракта, не выходя на службу? Спасибо.

Помогите, пожалуйста. У нас на работе с 1 октября ожидается ликвидация организации. Нас 27 июля уведомили об этом. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пошла написать заявление о выходе на работу, кадровик сказала, что надо идти на прием к начальнику и обяснять причину выхода. Когда я пришла к начальнику мне сказали, что он ушел в отпуск и выйдет 27 сентября, а ликвидация 1 октября. На время моего отпуска взяли девочку и мне объявили о том, что в управлении нет свободных мест чтобы ее перевести, поэтому сиди дома до 3 лет. Ходят слухи, что все сотрудники будут переведены в новую организация включая пенсионеров, кроме нас. Поэтому я и решила выйти на работу до ликвидации. Правомерно ли отказ мне работодателя в выходе на работу и как лучше поступить в этой ситуации. Правильно ли то, что при ликвидации со сменой учредителя декретчики и матери, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком не будут приняты на работу, а все остальные работники будут также продолжать работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение