«Незаконное захватывание придомовой территории - что делать и где обратиться»

• г. Екатеринбург

Живем в многоквартирном доме, 16 этажей. На первом этаже частный магазин, владелец которого сейчас самовольно устанавливает ограждения (забор) у своего магазина, захватив приличный кусок придомовой территории. Насколько правомерны его действия и куда нужно обратиться, если это незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, незаконно.

На собрание собственников, с поручением для УК взыскать с него деньги за пользование общим имуществом, и определения дальнейшей судьбы этого общего имущества.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц".

Спросить
Пожаловаться

Соседи на первом этаже установили забор на придомовой территории общего пользования без проведения собрания собственников. Устраивают там пикники, что мешает другим жителям дома. Насколько правомерна установка ограждения и какие действия предпринять по сносу забора.

Живу в доме, в котором на первом этаже магазин - с о стороны обратной подъездам, возле входа в магазин нет газона, сражу проезжая часть. Сосед, живущий на первом этаже, окна которго выходят на сторону этого магазина самовольно положил несколько шин, чтобы те люди, которые подъезжают к магазину не ставили машины возле его окон. Имеет ли он право на установку самодельных таких ограждений...? Заранее спасибо.

Я хозяйка приватизированной квартиры в многоквартирном доме (5 этажей). На первом этаже дома откупили квартиру и сделали продуктовый магазин (прямо под нашей квартирой) Вдобавок к этому застроили придомовую территорию (путем расширения магазина), которую могут оформить жильцы нашего дома в свою собственность через межевание. Вопрос: Если жильцы проведут межевание и оформят квадр. Метры придомовой территории в свое пользование, то за аренду территории хозяин магазина кому должен будет платить: жильцам или администрации города (куда он сейчас и платит)

В многоквартирном жилом доме на первом этаже находится магазин. У дома имеется управляющая компания. Администрация разносит предписание арендаторам магазина о ремонте фасада. Правомерны ли действия администрации.

Мы на общем собрании приняли решение об организации парковки для жильцов нашего дома и об ограждении придомовой территории (столбики. Цепочки) в нашем доме находится магазин. Собственник магазина против ограждений. Могут ли по его заявлению убрать наши ограждения. Решение жильцов принято и запротоколировано как полагается.

У нас в доме (1960 г.) на первом этаже располагается магазин, в частной ли он собственности не известно, Префектура ЮАО заявила, что помещения магазина в собственности города. Однако владелец магазина заявляет, что это его собственность. К магазину же относится часть подвала дома (как подсобные помещения). Однако владелец магазина сделал отдельный выход из подвала магазина с лицевой стороны дома. Как заставить убрать этот выход, куда обращаться и на какие статьи законодательства ссылаться? Ведь фасад дома относится к общедомовой собственности?

При покупке кухонной плиты в магазине заявляют, что гарантия на плитуне распространяется если её не устанавливает Горгаз, правомерно ли это т.е. имеет ли право магазин отказать в оформлении гарантии если плиту устанавливаем сами. Если действия магазина не правомерны, мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником жилья в многоквартирном доме, несколько дней назад магазин, который находится на первом этаже нашего дома установил вывеску (информационную конструкцию). вывеска весит вертикально с девятого по четвертый этажи. Из документов только согласие председателя ТСЖ. ОСС председатель не собирал. Насколько правомерно действие председателя и магазина? Спасибо.

В многоквартирном доме на первом этаже магазин. Мы живём над ним. В магазине есть склад который не отапливают. У нас над этим складом спальня, полы ледяные. Имеет ли собственник магазина право так делать?

Крыльцо магазина расположено за границами земельного участка сформированного под многоквартирным жилым домом на первом этаже которого расположен магазин. Как оформить участок если территория под крыльцом это тротуары.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение