Как переписать долю в квартире на другого владельца и где обратиться?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос, если мы с мамой привотизировали квартиру на нас двоих и теперь она хочет переписать на меня свою часть (дарственную), что нужно для это? куда обращаться? Ей нотариус сказал что нужно идти в агенство недвижимости.

Ответы на вопрос (1):

Яна,в оформлении договора дарения жилого помещения участвуют две стороны, такая сделка предусматривает процедуру государственной регистрации. Можно оформить дарственную на квартиру в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса. Так поступают обычно те, кто надеются получить у него копию этого важного документа, если вдруг по каким-то обстоятельствам он будет потерян.

Право собственности на квартиру одаряемый получает после того, как произведена государственная регистрация дарственной. Поэтому после того, как дарственная оформлена, следует направиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, то есть в Росреестр. И при этом не забыть взять документы, которые удостоверяют личность обеих сторон. Именно в Росреестр, точнее в одно из территориальных его управлений, подается оформленная дарственная и прочие документы.