Общественная организация рассматривает возможность инвестирования благотворительных взносов в драгоценные металлы и ценные бумаги
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Общественная организация (ОО) занимается благотворительностью, т.е. на расчетный счет перечисляются добровольные взносы, которые в последствии будут потрачены на детей с детского дома (выезд по городам России). В связи с тем, чтоб деньги не потеряли свою актуальность, можно ли перевести эти деньги в ценные бумаги или драг. Металлы. Т.е. может ли ОО перевести деньги в драг. Метеллы или ценные бумаги.

Ответы на вопрос (1):

По бухучёту операции с ценными бумагами можно осуществлять без ограничений, но требуется доказать непредпринимательские цели таких операций.

Драгметаллы ограничены в обороте, поэтому вложения в них зависят от вида драгметалла, и если есть такие полномочия в Уставе организации (тогда можно открывать "металлические счета" в банках).