Развод и дележ имущества - можно ли жене отсудить долю квартиры в пользу второго ребенка?

• г. Калининград

Такая ситуация. Разводимся с женой. Есть квартира, купленная в браке на деньги её родителей. Квартира оформлена на 3 доли:1/3-жены,1/3-несовершеннолетн. Дочери,1/3-моя. Может ли жена отсудить мою долю в пользу второго ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Антон

не сможет. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Здравствуйте, Антон.

Когда квартира приобреталась она могла стать личным имуществом жены. Но она самостоятельно распорядилась своим имуществом передав 1/3 Вам и 1/3 дочери. Таким образом квартира перестала быть ее личным имуществом. Просто так отсудить долю жена не сможет.

Есть ситуации более сложные. Например, квартира однокомнатная. Вашу долю выделить не возможно. Продолжать совместное проживание также не возможно. В этом случае Ваша супруга может в судебном порядке требовать выкупа Вашей доли. Но это отдельный вопрос

Здравствуйте, Антон, у вас и так уже все поделено. Ваша доля так и останется вашей, и делиться при расторжении брака не будет.