Возможно ли выселение ребенка на достигший 18 лет и его матери?

• г. Новосибирск

Возможно ли выселение ребенка на достигший 18 лет и его матери?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, 1 вариант если квартира в собственности:

выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которая находится в собственности одного из родителей, невозможно. Хоть ребенок и не имеет прав на собственность родителей, право пользования жилым помещением за ним сохраняется до его совершеннолетия. После достижения ребенком 18-летнего возраста собственник-родитель может выселить его на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи.

2 вариант-муниципальная квартира:

Выписать невозможно,исключение составляют случаи, когда дальнейшее проживание в данном жилом помещении представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка. Несовершеннолетние дети ни при каких обстоятельствах не могут выселяться без предоставления альтернативного жилого помещения.