Как признать разрушенное жилье непригодным для проживания.

• г. Москва

Я обратилась в Мэрию г. Грозного с просьбой рассмотреть вопрос о признании жилого помещения непригодным для проживания, чтобы мне предоставили жилье во внеочередном порядке.

Мэрия ответила мне: -( письмо на фирменном бланке, но без подписи) Сообщаем, что согласно п. 2 гл. 1 действие Положения О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным или реконструкции, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 января 2006 года № 47, распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от форм собственности, расположенные на территории РФ.

В связи с тем, что многоквартирный жилой дом № 1 по Пр. Революции полностью разрушен в ходе разрешения кризиса в Чеченской Республике, признание дома аварийным и непригодным для проживания не представляется возможным.

Моя собственная квартира уничтожена военными действиями в декабре 1994 года, на квартирном учете состою с 2008 года по общим основаниям, имею постоянную регистрацию в квартире, которой нет уже 19-й год. Живу все эти годы в арендуемых помещения.

В этой связи просьба ответить могу ли я согласиться с ответом Мэрии г. Грозного? Как же мою квартиру признать непригодной для проживания?

С уважением,

Мариям

г. Грозный

16.06.2013 г.

В постановлении 47 (о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) говорится:

Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

А местные власти издали свое постановление (о признании помещения жилым помещением...), в котором говорится: Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации муниципальные жилые помещения (жилые дома) правомерно ли это?

Законно ли повышение тарифов ЖКХ в доме, признанном аварийным и вошедшим в программу переселения с 2019-2024 г.г. наравне в другими благоустроенными домами, или это можно оспорить? Нужно ли платить за соцнайм в аварийном доме, если согласно п. 50 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством?

Начало переписки в чате

Здравствуйте! Прошу Вас, если это возможно разъяснить следующий вопрос. Возможно ли признать отдельную комнату в индивидуальном жилом строении (1952 года постройки) непригодной для проживания в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»? Обращались к разным юристам - получаем разные ответы.

Обстоятельство дело следующее. Индивидуальное жилое строение оформлено на двух граждан на праве общедолевой собственности.

Гражданка Яковлева М.М. проживает в помещениях (комнатах 3,4,5) и является собственником 1/28 доли указанного дома. Помещения 3,4,5 данного дома имеют самостоятельный вход.

Часть дома, в котором проживает Яковлева М.М. (помещения 3,4,5) находится технически в неудовлетворительном состоянии, в соответствии с экспертным заключением специализированной организацией является непригодным для проживания, капитальный ремонт не целесообразен.

В другой части домовладения, которая находится технически в удовлетворительном состоянии, проживает гражданка Иванова А.И., которая также является долевым собственником указанного дома.

Нам отвечают, что пока помещения 3,4,5 вышеуказанного дома не выделены в натуре и не являются самостоятельными объектами права, признание указанных помещений органом местного самоуправления непригодными для проживания не представляется возможным, также есть мнение, в соответствии к которым возможно признание комнат в индивидуальном жилом строении непригодными для проживания согласно пунктам 5,42,47 Постановления Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», если даже указанные комнаты в натуре не выделены.

Заранее благодарен!

Нужно ли применять Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" к переводу комнаты в коммунальной квартире в нежилое помещение или это предмет договоренности собственников долевой собственности? Прошу обосновать на уровне нормы закона.

Приобрел не жилое помещение, общей площадью 25,3 кв.м., на 11 этаже 10 этажного жилого многоквартирного дома. В помещении имеется туалет, рукомойник, горячая-холодная вода, электричество отопление два полноценных окна, высота потолков 2,7 м. Рядом находится техническое помещение по обслуживанию мусоропровода, ниже тех помещение по домовой вентиляции. Продавец сказал, что перевод в жилье не проблема Возможен ли перевод. Я прочитал и Гаранте: Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (с изменениями и дополнениями)

40. Жилые помещения, над которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки, следует признавать непригодными для проживания. Что делать? Вернуть сделку или есть какие другие варианты?

В 2016 году было принято постановление "О признании многоквартирных домов аварийными" на основании актов осмотра зданий.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16.11.2016 г.

№ 20 с.Восточное

О признании многоквартирных домов аварийными.

Руководствуясь статьями 15 и 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 27.01.2006 г. №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", постановлением Администрации Восточного сельсовета 01.11.2016 г №18 «О создании межведомственной комиссии по обследованию жилищного фонда с целью выявления ветхого и аварийного жилья», на основании заключений Межведомственной комиссии от 15.11.2016 года №№ 2,3,4,5 о признании многоквартирного дома аварийным ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Признать многоквартирные жилые дома, расположенные по адресу: Курганская область, Частоозерский район село Восточное улица Комсомольская №№24,26,31,36 аварийными.

2. Разместить данное постановление на официальном сайте Администрации Восточного сельсовета в сети интернет.

3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

В настоящее время требуют отменить это постановление. Ремонтные работы не проводились. На основании каких законов можно или нельзя отменять это постановление.

В октябре 2008 г. дом в котором я проживала с тремя детьми, начал разрушаться (моя квартира в собственности). Заключением межведомственной комиссии от 14.11.2008 г. был признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. Я посчитала, что дальнейшее проживание в таких условиях угрожает жизни и здоровью моим детям, в связи с чем с этого момента я не проживаю по месту своей регистрации. Я фактически п ноября 2008 г. по январь 2011 г. проживала в служебной квартире и уплачивала квартплату за жилое помещение, до момента пока мне администрация не предоставила жилье взамен аварийного. В марте 2009 г. я официально обратилась с заявление в директору ЖКХ расторгнуть договорные отношения на жилое помещение в соответствии с п.50 ПоложенияО признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу Ответ на свое заявление я не получила, сейчас мне предъявлен иск по суду в размере 193 000 руб. Провомерны ли действия ЖКХ по отношению к моей семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;-план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.

- Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.-По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

Вопрос: обязательным является заключение специализированной организации либо этим заключением занимается межведомственная комиссия? Собственники нанимают данную организацию или нет? (данный вопрос возникает из-за высокой стоимости проведения данной экспертизы (более 200 т.руб.))

Проконсультируйте пожалуйста! Частный жилой дом уничтожен в результате пожара. Может ли межведомственная комиссия по признанию помещения жилы помещением, жилого помещения непригодным для проживания и МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в муниципальном жилом фонде и частного жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания провести обследование данного объекта, если по данным технического паспорта износ оставшегося фундамента 70 %. Всё остальное уничтожено в результате пожара. Либо нужна справка из БТИ о том, что строение полностью уничтожено огнем или подлежит реконструкции?

Я архитектор. У моего заказчика градплан на земельный участок 0,07 га функциональная зона Ж-4 "Жилая малоэтажная застройка".

По градплану:

Основной вид использования-многоквартирные жилые дома.

Этажность размещенных многоквартирных жилых домов, без прилегающих приусадебных участков для каждой квартиры, с одним входом с улицы для всего дома 1-2 этажа.

По определению ст.1, п.6 (1) Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Аналогично по (2): Многоквартирный дом - совокупность двух и более квартир в жилом здании, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством, (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции").

По определению раздела 1, п.2.14 () Индивидуальные жилые дома - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, не подлежащие разделу на самостоятельные объекты недвижимости, предназначенные для проживания одной семьи. В их число также включаются дома коттеджного типа (код 511), состоящие из автономных жилых блоков одноквартирные блокированные жилые дома (код 528) и другие дома, проектируемые по СП 55.13330.2016 "Дома жилые одноквартирные" актуализированной редакции СНиП 31-02-2001. По коду 529 не учитываются данные по вводу в действие индивидуальных жилых домов, построенных населением (заказчиками - физическими лицами).

Получается, что правообладатель такого участка вынужден строить жилой дом для своей семьи, искусственно создавая отдельный объект недвижимости, н-р квартиру на 2-м этаже, а также общее внеквартирное имущество, н-р, лестничную клетку для квартиры на 2-м этаже?

Помимо этого, для такого жилого здания абсолютно тождественному индивидуальному жилому дому, затраты Застройщика существенно выше, т.к в соответствии с изменениями 2017-2018 г по ФЗ-190 Градостроительный кодекс РФ для индивидуального жилищного строительства порядок существенно проще, ст.48, 49, 51, 51.1, 52, 55.

Т.е средства, которые застройщик вынужден потратить на инженерные изыскания, 12 разделов проектной документации, могли бы реализоваться, н-р, на благоустройство участка по красной линии и уличный фасад жилого дома.

Заранее спасибо за консультацию.

Ссылочная литература:

(1)Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 24.12.2018)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

(2)Приказ Росстата от 18.01.2019 N 9

"Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение