Как приватизированную квартиру зарегистрировать в Москомимуществе и какие последствия могут быть при отсутствии этой процедуры?

• г. Москва

У меня приватизированная квартира (досталась по наследству) после смерти мамы 10 лет назад. На руках документ о праве собственности. Но как то все не было времени поставить квартиру на учет в Москомимуществе. Скажите подалуйста это обязательная процедура? Какие нужны для этого документы или справки и какие возможны последствия что столько лет я не ставил квартиру на учет? Заранее спасибо.

И если возможно примерные расценки на эту услугу, т.к у самого времени практически нет.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас свидетельство о праве на наследство, то Вам нужно обращаться в Росреестр, чтобы получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. В Москомимущество Вам не нужно.

Алексей, здравствуйте! Если у Вас на руках есть свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, то этого документа достаточно. Если же у Вас на руках есть свидетельство о праве на наследство, а свидетельства о гос. регистрации права собственности нет, то Вы можете обратиться в Управление Росреестра или МФЦ для получения свидетельства. В принципе, Вы можете обойтиесь и без него. Вы и так являетесь собственником унаследованной квартиры со дня смерти мамы. Но если будете заключать какую-то сделку с этой квартирой, то свидетельство понадобится. Нужно взять свидетельство о праве на наследство и его нотариальную копию.

С уважением,

Харченко О.В.

Это не обязательно!