Как приватизированную квартиру зарегистрировать в Москомимуществе и какие последствия могут быть при отсутствии этой процедуры?

• г. Москва

У меня приватизированная квартира (досталась по наследству) после смерти мамы 10 лет назад. На руках документ о праве собственности. Но как то все не было времени поставить квартиру на учет в Москомимуществе. Скажите подалуйста это обязательная процедура? Какие нужны для этого документы или справки и какие возможны последствия что столько лет я не ставил квартиру на учет? Заранее спасибо.

И если возможно примерные расценки на эту услугу, т.к у самого времени практически нет.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас свидетельство о праве на наследство, то Вам нужно обращаться в Росреестр, чтобы получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. В Москомимущество Вам не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте! Если у Вас на руках есть свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, то этого документа достаточно. Если же у Вас на руках есть свидетельство о праве на наследство, а свидетельства о гос. регистрации права собственности нет, то Вы можете обратиться в Управление Росреестра или МФЦ для получения свидетельства. В принципе, Вы можете обойтиесь и без него. Вы и так являетесь собственником унаследованной квартиры со дня смерти мамы. Но если будете заключать какую-то сделку с этой квартирой, то свидетельство понадобится. Нужно взять свидетельство о праве на наследство и его нотариальную копию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Это не обязательно!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации права собственности на квартиру? Квартира не приватизированная, но имеется справка, выданная правлением ЖСК, о том, что паевой взнос за квартиру внесен полностью, и что квартира на праве частной собственности принадлежит моей бабушке. Бабушка умерла, в квартире прописаны также я и мама. Мама собирается регистрировать собственность, как это делается, подскажите, пожалуйста.

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

После смерти моей сестры осталась квартира, которая досталась ей до брака с мужем. На момент смерти она была замужем, муж в квартире не зарегистрирован. Имеет ли право моя мама на часть наследства квартиры и какие документы ей нужно собрать? Муж сестры документы не даёт, говорит что не знает где они, у мамы на руках только свидетельство о смерти, возможно ли получить дубликаты всех необходимых документов?

Пять лет назад бабушка при смерти завещала мне квартиру, завещание было устным, сказано моим родителям и дедушке. Все родственники говорят, что это моя квартира, но что возникают сложности с документами. Квартира оформлена на дядю. Может ли он написать на меня дарственную и сколько времени это занимает? Или нужно чтобы все родственники поочередно отказались от этой квартиры? Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для переоформления квартиры на меня и имею ли я права на что-то претендовать в случае, если родственники передумают исполнять устное завещание.

Заранее большое спасибо.

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 3: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти по той или иной причине НЕ примет наследства и, соответственно, НЕ получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

У нас приватизированная квартира. Умерла моя мама-владелец квартиры. В квартире прописаны я и мой отчим (инвалид 1 группы). Завещание мама не оставила. Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно. Других наследников, кроме нас с отчимом у мамы нет. И ещё вопрос, если всё-таки наследовать квартиру мы будем поровну. То после смерти отчима, имею ли я право наследования его доли. Родственников у него нет. Заранее спасибо. С уважением.

Екатерина.

У нас приватизированная квартира. Умерла моя мама-владелец квартиры. В квартире прописаны я и мой отчим (инвалид 1 группы). Завещание мама не оставила. Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно. Других наследников, кроме нас с отчимом у мамы нет. И ещё вопрос, если всё-таки наследовать квартиру мы будем поровну. То после смерти отчима, имею ли я право наследования его доли. Родственников у него нет. Заранее спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

45 лет Моя мама проживала с отцом в приватизиррванной совместно квартире.9 лет назад умер отец. После смерти папы. Мама хотела вступить в наследство его доли в этой же квартире. Но нотарис ей посоветовала не делать это т.к. в будущем ее дети все равно станут наследниками и уже сами будут заниматься бумажной волокитой.;4 года назад мама с сестрой оформили ПМЖ. мама выписалась и уехала. Сейчас она вернулась и хоет прописаться в свою квартиру. Паспортный стол ей отказывает. Говорит что она не имеет прав на жилье т.к.не вступила в права наследства доли квартиры умершего мужа. Документы по приатизации у нее на руках. В приваизации участвовали папа и мама. Скажите пожалуйста. Как прописаться маме в своей квартире. Как оформить квартиру на маму. И нужно ли ей вступать в наследство доли квартиры умершего мужа. Если нужно. То возмоно ли это спуся 9 лет после смерти мужа.

Если можете, помогите вот в чем.

После смерти матери, осталась приватизированная квартира, в ней никто не прописан. Наследников первой очереди двое. Мы подали нотариусу в течении 6 месяцев после смерти заявление на наследство. Нотариус зарегистрировал это. Для получения свидетельства о наследстве в равных долях, сказал, что нужен еще ряд документов. (документы подтверждающие принадлежность имущества умершему, оценку этого имущества, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРПНИ, Свидетельства о государственной регистрации права), а в интернете нашел вот такой список необходимых документов:

Перечень документов, необходимые для оформления наследства на квартиру и получения свидетельства о праве на наследство на квартиру.

• Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал или дубликат оригинала)

• Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и т.п.)

• Выписка из домовой книги

• Справка о прописке умершего на день смерти, с указанием лиц совместно зарегистрированных по месту жительства наследодателя

• Право устанавливающих документ на оформляемую квартиру по наследству указанный в свидетельстве о праве собственности

• Кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план, справка о кадастровой стоимости квартиры на день смерти наследодателя

• Выписка из ЕГРП

• Выписка из ДЖПиЖФ если собственность на наследуемую квартиру была оформлена до 1998 г..

Вопросы:

1. Эти документы нужно брать обоим наследникам или всё в одном экземпляре? (Зачем они потом понадобятся?)

2. По причине того, что я не могу быть постоянно в Воронеже, можете Вы все документы оформить и сколько это будет стоить, и сколько надо будет времени?

3. Только эти документы в последствии при продаже доли наследства или еще какие надо будет делать?

4. И обязательно надо будет кого то прописать в этой квартире?

Заранее большое спасибо!

Александр.

Наша семья - это мама, брат и я. После смерти дедушки осталась квартира. В наследство вступила только я, но мама и брат документально отказа от наследства не писали, было все устно договорено. Квартира в моей собственности уже 7 лет, скажите, пожалуйста, сейчас брат или мама имеют ли какие-нибудь права на эту квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение