Законность установки видеонаблюдения собственником в частном доме, если другие зарегистрированные граждане против

17.07.2013, 11:30
• г. Пенза
₽ VIP
Вопрос №2526115

Являюсь собственником частного дома. Так получилось, что сейчас там зарегистрированы посторонние мне люди.

Не нарушу ли какие либо нормы закона, например статью 137 ук рф, конституцию РФ, статьи 23 и 24, части 1., установив видеонаблюдение внутри дома?

Проживающие и зарегистрированные на данный момент в доме граждане выражают несогласие с установкой системы видеонаблюдения.

Видеонаблюдение не скрытное, будет повешен предупреждающий знак.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан

Законной является установка видеонаблюдения в частном загородном доме или в личной квартире, так как она в данном случае служит для охраны помещения, а не для слежения за каким-то конкретным лицом. Т. е. если Вы в данном доме сами проживаете, то все в порядке и эта прихоть Ваша как собственника жилья законна. Но если Вы свое жилье сдаете по договору найма или предоставляете право проживания третьим лицам, то для этого нужно их согласие на видеонаблюдение. Так как Ваши действия могут быть расценены жильцами как вмешательством в их частную жизнь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.05.2021, 18:15
• г. Москва
Вопрос №18442306

В СНТ по территории общего пользования смонтирована и введена в эксплуатацию система видеонаблюдения за счет средств ЧОП, данные к данной системе также находятся у ЧОП. Согласия жителей на эту систему видеонаблюдения не было.

На сколько правомерно установка системы видеонаблюдения?

Должно ли быть положение о персональных данных?

13.08.2020, 21:13
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17685456

В декабре 2018 года решением собственников квартир МК было принято решение установка системы видеонаблюдения. Но до сих пор данная система видеонаблюдения не установлена. Возможно ли сейчас установить систему видеонаблюдения основываясь на решение собственников квартир от декабря 2018 года?

27.07.2015, 09:24
• г. Нижний Новгород
Вопрос №7504338

Хотим установить счетчик в новом частном доме внутри помещения, а электрики настаивают на установке снаружи дома. Знаю, что по закону мы имеем право установить счетчик внутри дома. Подскажите какие именно пункты и статьи ГК или другие документы нужны для подтверждения. Спасибо.

02.02.2015, 11:23
• г. Юбилейный
Вопрос №5994777

У нас ТСЖ. Хотим установить систему видеонаблюдения на улице и в подъездах. Оплату данного проекта планируем произвести за счёт накоплений на расчётном счёте ТСЖ. Собираемся провести общее собрание.

Вопросы:

1. Решение этих вопросов относится к компетенции всех собственников или только к членам ТСЖ?

2. ЗА должны проголосовать 2/3 собственников?

3. Не является ли установка системы видеонаблюдения нарушением Закона о персональных данных, а так же ст.23, ч.1, ст.24, ч.1 Конституции РФ?

29.01.2019, 16:05
• г. Новосибирск
Вопрос №15198882

В нашем детском саду родители хотят установить видеонаблюдение непосредственно в группе куда ходит мой ребёнок. Я против установки. Могут ли установить систему видеонаблюдения без моего разрешения?

02.07.2020, 16:51
• г. Кострома
Вопрос №17550363

Может ли один из собственников квартиры впускать без согласия второго собственника - постороннего гражданина в жилую часть квартиры (квартира с 1 комнатой). Просто посторонний гражданин сразу же как вошёл в комнату - нанёс побои второму собственнику. Он может быть по статья 139 часть 2 УК РФ привлечён, или же лишь по ст. 6.1.1 КоАП? Тогда кто гарантирует неприкосновенность жилища исходя из ст. 25 Конституции РФ.

15.05.2018, 09:09
• г. Кемерово
Вопрос №14204746

Установка видеонаблюдения в загородном садовом доме. Нужно ли согласие соседа, нужна ли табличка "ведется видеонаблюдение". Какие еще требования установки в/н в рамках Закона?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение